20
Сб, апр

Кто в Казахстане больше всего переживает за свой автомобиль

auto harakterКакие автовладельцы больше всего ценят свой автомобиль, и от чего приобретают дополнительную страховую защиту, в ходе исследования выяснили специалисты страховой компании Freedom Insurance.


После массовых беспорядков, произошедших в январе этого года, заметно возросло число автовладельцев, которые вместе с обязательным автострахованием ОГПО стали приобретать полисы добровольного страхования КАСКО. По данным Нацбанка РК, за 5 месяцев 2022 года, общий объем страховых премий по добровольному автострахованию КАСКО составил 16,3 млрд тенге, что больше на 26,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Страховщики изучили свою базу данных страхователей и составили портрет казахстанского автовладельца, оформляющего КАСКО.
Пол, имя и возраст. Среди автовладельцев, решивших приобрести дополнительную страховую защиту для своего авто 85% составляют мужчины и 15% женщины.

Среди мужчин больше всего автовладельцев по имени Айдос – 1,7%, Ерлан – 1,2% и Нурлан – 0,8%. Средний возраст автовладельцев – 35 лет.
Больше всего женщин, оформивших КАСКО с именами Айнур – 1,3%, Гульнар - 0,7% и Мадина – 0,5% от общего числа клиентов добровольного автострахования. Средний возраст – 29 лет.

В каких регионах чаще оформляют КАСКО

Чаще всего водителей, которые приобретают полис добровольного автострахования можно встретить в Алматы - 17%, Алматинской области – 15% и в Нур-Султане – 14% от общего количества страхователей КАСКО в регионах РК.

Реже оформляют полисы КАСКО в Северо-Казахстанской и Костанайской областях – 0,2% и 1% соответственно.

Цифровой код автомобильного номера

Регион РК

Сколько автовладельцев оформило КАСКО

01

г. Нур-Султан

14%

02

г. Алма-Ата

17%

03

Акмолинская область

1,2%

04

Актюбинская область

3,3%

05

Алма-Атинская область

15%

06

Атырауская область

4%

07

Западно-Казахстанская область

1,1%

08

Жамбылская область

8%

09

Карагандинская область

4%

10

Костанайская область

1%

11

Кызылординская область

4%

12

Мангистауская область

8,4%

13

Туркестанская область

10%

14

Павлодарская область

2,1%

15

Северо-Казахстанская область

0,2%

16

Восточно-Казахстанская область

2,3%

17

г. Шымкент

4,2%


Данные: СК Freedom Insurance

Марка и средний возраст авто

Всего в базе данных страховой компании насчитывается более 160 марок и более 300 наименований авто. Чаще всего автовладельцы приобретают полис добровольного автострахования КАСКО, чтобы позаботиться о таких автомобилях как: Toyota – 8,4%, Mitsubishi – 6,3% и Volkswagen – 5,4% от общего числа страхователей. Средний возраст автомобиля, на который оформляется одна из программ добровольного автострахования – 2012 - 2014 год выпуска.

В чем отличие от ОГПО, сколько стоит и что покрывает КАСКО

ОГПО - это обязательное страхование гражданско-правовой ответственности, а не самой машины. Это означает, что в случае ДТП страховая компания возмещает ремонт автомобиля третьего лица, которому нанес ущерб автомобиль владельца страховки ОГПО. Согласно законодательству РК, полис ОГПО должен быть у каждого автовладельца. За его отсутствие или просрочку предписан штраф в размере 10 МРП (31800 тенге). В СК Freedom Insurance в 2022 году средняя стоимость ОГПО составила 15 280 тенге.

КАСКО же, являясь добровольным страхованием, защищает именно автомобиль страхователя практически от любой напасти, будь то угон или повреждение авто во время природных явлений, массовых беспорядков и прочее. Соответственно, цена на данный полис выше, а риски, им покрываемые, гораздо более значительны. В среднем полис, покрывающий большой спектр рисков, включая ДТП, угон и порчу авто, стоит 147 200 тенге.

Чаще всего водители оформляют дополнительное автострахование только для страховой защиты при ДТП – 39% от общего числа страхователей КАСКО. 27% водителей выбирают полис, который покрывает ущерб при ДТП, стихийных бедствиях и порче авто третьими лицами. 15% автовладельцев указывают в страховом договоре такие риски, как угон и кражи запчастей. 11% автовладельцев хотят защитить автомобиль от частичных повреждений в ДТП и полной гибели авто (случай, когда автомобиль не подлежит восстановлению).

Добровольное автострахование КАСКО оформляется на 12 месяцев и действует до исчерпания страховой суммы. После наступления страхового случая обновлять КАСКО не нужно.

Источник: СК Freedom Insurance