27
Сб, апр

В следующем году покупатели планируют больше использовать перестрахование и ILS

images pereinsurДанные последнего обзора рынка, проведенного Reinsurance News в сотрудничестве c сайтом Artemis, показывают, что покупатели защиты планируют приобрести в следующем году больше перестрахования и ретроцессии в дополнение к использованию большей емкости, обеспеченной ILS.

В ходе опроса были изучены ответы сотен участников рынка, из которых более 70% принимают или вносят свой вклад в решения о покупке перестрахования.

На вопрос, планируют ли они покупать больше или меньше перестрахования и ретроцессионной защиты при предстоящих продлениях, примерно половина (48,8%) ответили, что ожидают, что уровень страхового покрытия, используемый их компаниями, останется примерно на том же уровне.

Однако более трети (35,1%) заявили, что они ожидают купить «немного больше» защиты, а еще 8,5% заявили, что они ожидают купить «значительно больше».

Это означает, что 43,6% рынка планируют в следующем году увеличить перестрахование или ретроцессию, согласно результатам исследования.

По сравнению с совокупными 7,6%, которые планируют сократить свои расходы, эти результаты сигнализируют о том, что в целом перестраховочная защита будет пользоваться гораздо более высоким спросом в следующем году.

То же самое произошло, когда покупателей спросили, планируют ли они использовать больше или меньше емкостей, обеспеченных ценными бумагами, привязанными к страхованию (ILS), в следующем году.

Данные опроса показывают, что чуть менее половины (44,6%) респондентов считают, что их компании, вероятно, будут использовать примерно такой же уровень емкости ILS в 2022 году, в то время как 29,2% ожидали использовать «немного больше» и еще 9,3% ожидали использовать «значительно больше».

Стоит отметить, что число компаний, предполагавших использовать меньшую емкость, было значительно больше по вопросу о емкости ILS по сравнению с перестраховочным покрытием.

Было обнаружено, что 12,3% опрошенных участников предполагают использовать «немного меньше» (по сравнению с 6,8% для перестрахования / ретро), в то время как 4,6% ожидают использования «значительно меньше» (по сравнению с 0,8% для перестрахования / ретро).

Тем не менее, это по-прежнему означает, что в совокупности 38,5% респондентов планируют использовать больше ресурсов с поддержкой ILS в следующем году, что снова намного превышает 16,9%, которые планируют использовать меньше, что указывает на то, что емкость ILS также будет пользоваться гораздо более высоким спросом в 2022 году.

И действительно, этот вывод согласуется с остальными данными исследования, которые показывают, что рынок в целом ожидает роста цен на перестраховочное покрытие по всем направлениям деятельности в следующем году, а по счетам с потерями, в частности, прогнозируется значительный рост.

Возможно, неудивительно, что респонденты также заявили, что будут учитывать цену как наиболее важный аспект, который следует учитывать при выборе контрагента по перестрахованию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz