28
Чт, март

Исследование показало, владельцы каких автомобилей в США чаще всего превышают скорость

Американская страховая компания Insurify опубликовала результаты исследования, основанного на изучении данных 4 миллионов заявок на страхование. Эксперты пришли к выводу, что чаще всего нарушают скоростные лимиты владельцы автомобилей марки Alfa Romeo, а самми законопослушными в этом отношении стали обладатели моделей Lincoln.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в среднем около 10,5% американских водителей имеют хотя бы один штраф за превышение максимальной скорости, а в авариях, связанных с этим нарушением, ежегодно погибают порядка 10 тысяч человек.

По подсчётам страховщиков, среди владельцев автомобилей марки Alfa Romeo не обращают внимания на скоростные лимиты около 15%, и это самый высокий результат, зафиксированный аналитиками. Самой же провоцирующей моделью итальянской марки назвали седан Alfa Romeo Giulia — 16% пытавшихся его застраховать признались в нарушениях.

На втором месте водители автомобилей марки Subaru со средним результатом в 12%, а хуже всего ведут себя обладатели спорткаров Subaru WRX — среди них любителей быстрой езды нашлось 20%. К слову, в аналогичном исследовании, проведённом в начале прошлого года, именно водители Subaru WRX оказались теми, кто превышает скорость чаще остальных.

Замыкает тройку лидеров этого своеобразного рейтинга бренд Volkswagen: так или иначе превышали скорость 12% обладателей автомобилей этой марки. Самым отъявленным «нарушителем» оказался VW Golf GTI с результатом почти в 16% владельцев.

Аналитики включили в пятёрку также марку Maserati с результатом в 12% и как ни странно бренд RAM, специализирующийся на пикапах и внедорожниках — среди их водителей нарушают 12,22%.

Таким образом, результаты пяти лидирующих в этом рейтинге брендов оказались выше среднего показателя по стране. У самой «миролюбивой» марки Lincoln он составляет всего 8,8%.

В России по итогам 2020 года превышение скорости оказалось самым частым нарушением. Из 145,5 миллиона постановлений, вынесенных на основании данных камер автоматической фиксации, это нарушение было зафиксировано в 124 миллионах случаев.

Источник: Авто.ру