27
Сб, апр

Законно ли требование страховой возместить разницу по КАСКО и ОСАГО?

auto insurance usaИ снова очередной автомобилист не может найти ответ на свой вопрос. Реальный случай из жизни одного водителя. Сейчас мы выясним, а законно ли после ремонта по КАСКО требовать возмещения ущерба по ОСАГО.

Давайте разберём более подробно. Представим ситуацию, два водителя попали в аварию. У виновника имеется полис ОСАГО, а у пострадавшего КАСКО. Второй отправился в страховую компанию с просьбой погасить все расходы. Вроде бы машина отремонтирована и никто друг к другу претензий не имеет. Но спустя некоторое время, виновнику от страховщика пострадавшей стороны пришло письмо, в котором компания попросила возместить разницу денежных средств, которые были выплачены по КАСКО. В этом случае речь идёт о понятии суброгации. Именно этот термин позволяет страховщику требовать назад потраченные деньги.

Представим, что после ДТП страховая компания оплатила своему клиенту ремонт, который обошёлся в 700 тысяч рублей. Далее юристы требуют виновника возместить эти деньги. Так как у него был полис ОСАГО, который покрыл 400 тысяч рублей, то сумма, которую страховщик требует, составляет 300 тысяч рублей.

Что виновнику аварии делать в таком ситуации? В первую очередь скажем о том, что срок исковой давности составляет три года. Если страховщик решил обратиться в суд на 4 год и позже, то велика вероятность того, что ему откажут.

Так же страховая компания не всегда сразу обращается в суд. Сначала они пытаются урегулировать вопрос мирным путём. Направляется претензия, в которой виновного в ДТП просят покрыть разницу между выплатами по КАСКО и ОСАГО. Обычно письмо приходит не сразу после ДТП, а где то уже через года два. Тут конечно человека застают врасплох, ведь он уже забыл про ДТП и не ожидал такого поворота событий. Если водитель не знает, что делать, то нужно проконсультироваться с юристом для того, чтобы он вам сказал, есть ли у вас шансы выиграть дело или нет. Если шансов нет, то возможно лучше договориться о рассрочке или о списании части выставленной суммы.

ВАЖНО! Страховая компания должна собрать полный пакет документов, приложить фото, чеки о выплате денежных средств и т.д. Многие ограничиваются обычным листком с претензией и указанием на выплату разницы. Это совершенно неправильный подход. В пакет документов должны входить бумаги, подтверждающие права на суброгацию. И если кто-то сомневается в законности такой просьбы, то нужно вас огорчить, что страховая компания такое право действительно имеет. В случае, если виновник аварии управлял служебным авто, то тогда выплачивать суброгацию принудят работодателя.

Если вы попали в ДТП, то решите сразу все вопросы, а в случае, если вы узнали, что у пострадавшей стороны имеется полис КАСКО, то проконсультируйтесь со специалистом и узнайте все важные нюансы. Ведь согласитесь, что беда обычно не приходит одна и извещение о том, что вы задолжаете кому-то 300 тысяч, может застать вас врасплох в самый неподходящий для этого момент. И помните, что страховщик своей выгоды не упустит, в конце концов юристы там не за просто так заработную плату получают. Если у них будут основания для того, чтобы обязать кого-то покрыть часть их расходов, то такого шанса они точно не упустят.

Так что, если и вас мучал или мучает в настоящее время этот вопрос и вы не знаете стоит платить или нет, то тут закон будет полностью на стороне страховщика. Исключением может быть только если страховщик подаст иск после 3 лет со дня ДТП, тогда вы можете не бояться и смело отстаивать свою позицию.

Источник: car.ru