28
Вс, апр

Наша компания всегда выполняет свои обязательства перед клиентами.

Председатель Правления АО «БТА Страхование» Лаврентьев С. П.:  Уже на протяжении 15 лет АО «БТА Страхование» является одним из лидеров страхового рынка. В 2011 году компания успешно завершила процесс слияния с двумя страховыми компаниями «БТА Забота» и «Атланта Полис». Сегодня Председатель Правления Лаврентьев С.П. отвечает на вопросы редакции об итогах уходящего года, значимых событиях для компании и прогнозах на будущее:

 

- Сергей Петрович, как Вы оцениваете итоги 2012 года на страховом рынке и в компании?

АО«Дочерняякомпания БТАБанка«БТАСтрахование» за  11 месяцев 2012 года   увеличило сбор страховых премий до 5,1  млрд. тенге, что на 31 % больше, чем сборы за аналогичный период в 2011 г.

 Объем выплат за 11 месяцев 2012 года составил 2 ,4 млрд. тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 89%. Портфель выплат выглядит следующим образом: обязательное страхование – 32,4 %, добровольное личное страхование - 17,8%, добровольное имущественное страхование-   49,8 %.

 Коэффициент выплат АО «БТА Страхование» составил 46 % от собранных премий, что превышает среднерыночный процент выплат от объема премий на страховом рынке.Страховые выплаты являются показателем того, как компания исполняет свои обязательства перед клиентами при наступлении  страховых случаев, у АО «БТА «Страхование» -  довольно высокий коэффициент выплат, наша компания стремится выполнять обязательства перед клиентами в полной мере.

По состоянию на 1 ноября 2012 года доля выплат по рынку в общем объеме собранных премий не превышает 34%.

Вместе с тем рынок страхования Республики Казахстана демонстрирует незначительное снижение темпов роста. За 10 месяцев 2012 года сбор премий всех  страховых компаний  Казахстана увеличился на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать периоды  на 1 ноября 2009-2010  и 2010-2011 года рост премий составил  20 % и  27 % соответственно. Несмотря на то, что показатели  демонстрируют положительную динамику, в настоящий момент рынок не восстановился до уровня 2007 года. Соотношение страховых премий к ВВП с 1,26 % в 2007 году снизилось до 0,87 % за 9 месяцев 2012 года. Для сравнения в западных странах  этот показатель составляет  10 %.

- Какие события стали для Вашей компании наиболее значимыми в уходящем году?

- Уходящий год стал насыщенным и успешным для компании. Основные значимые события в 2012 году:

·         АО «БТА Страхование» стала первой страховой компанией Казахстана, запустившей систему оплаты премий по договорам страхования через платежные терминалы. Одним из преимуществ данного способа оплаты является отсутствие комиссии за осуществление данного платежа.

·         АО «БТА Страхование» стало обладателем международной награды "Лучшее предприятие" ("Best Enterprises"), учрежденной Ассамблеей Европейского бизнеса (Europe Business Assembly)

·         Одним из последних важных событий в жизни компании стал совместный проект с АО «БТА Секьюритис» по  поддержке «Народного IPO», запуск которого стартовал 6 ноября 2012 года. По итогам  данного проекта  было заключено 97 договоров на общую сумму более 45  млн. тенге.

·         Компания запустила успешные акции для своих клиентов: «Все включено», «КАСКО для профи», «Бензин в подарок» и в честь 15-летия - «Сезон подарков», в соответствии с которой ежемесячно разыгрываются ценные призы и главным призом в следующем году станет автомобиль.

- Сергей Петрович, какие задачи и цели ставит перед собой компания АО «БТА Страхование» в 2013 году?

Среди наших стратегических целей важное место занимает развитие розничного страхования, филиальной сети и перекрестных продаж. Мы планируем увеличить сбор страховых премий на 40 %. Развитие медицинской отрасли для нас является приоритетным, мы планируем открытие сети собственных медицинских учреждений в западном регионе страны и в г. Астана, а также в верхней части г. Алматы, поскольку в нашей компании многие клиенты приобретает полисы добровольного страхования.

- Каковы по вашему мнению прогнозы развития страхового рынка в Казахстане в 2013 году?

2013 год, на мой взгляд, несет небольшое понижение общих темпов роста рынка. Рост экономики по прогнозам экспертов составит около 5,5 %. По моему мнению, страховой рынок мог бы вырасти в два раза, если бы в следующем году было принято решение об обязательном медицинском страховании. В 2010 году был поднят вопрос о возможном введении обязательного медицинского страхования в Казахстане. Во всех прогрессивных странах существует такая практика. В 2013 году также планируется разработка законопроекта по вопросам обязательного страхования, в рамках которого будет рассмотрен вопрос оптимизации обязательных видов страхования. Возможно, будут  исключены неэффективно функционирующие классы страхования, такие как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций, туроператоров и турагентов, частных нотариусов.

-Что Вы пожелаете нашим читателям и клиентам Вашей компании?

- Доверие Клиентов– главное достижение нашей компании. Самое важное, на мой взгляд, пожелание: Будьте уверенны и спокойны за свое будущее! Ваша безопасность и уверенность в завтрашнем дне – наш главный приоритет.