28
Вс, апр

Джанфранко Лот: мы найдем способ обеспечить значительную емкость в киберпространстве

SwissRe reinsurНесмотря на проблемы и постоянно меняющийся характер рынка киберрисков, Джанфранко Лот, CUO P&C Re из Swiss Re, убежден, что глобальный перестраховщик найдет способ обеспечить значительные возможности в киберпространстве.

Киберстрахование — это развивающееся направление, и, как и в случае стихийных бедствий, оно требует тщательного моделирования, заявили представители Swiss Re в ходе недавнего диалога со СМИ.

Перестраховщик заявил, что, поскольку это направление бизнеса все еще находится в зачаточном состоянии, он подходит к нему с осторожностью, поскольку пока недостаточно данных, чтобы с уверенностью определить накопление риска.

«Это сложно и требует значительных инвестиций, чтобы добиться большей ясности. Какие данные необходимы? Какие сценарии мы можем обдумать? И можем ли мы собрать группу по этим сценариям?», - сказал Лот.

«Тема агрегации действительно важна. Линия растет и развивается, это вызов», — добавил он. «Но мы убеждены, что найдем способ обеспечить значительную емкость в киберпространстве в будущем.

«Нам нужна ясность в отношении того, что мы страхуем, и какие сценарии будут объединяться или не объединяться в соответствии с различными киберполисами по всему миру. В настоящее время США представляют собой крупнейший рынок в киберпространстве. Так что в настоящее время существует также ограниченная географическая диверсификация».

Энн Лобек, главный специалист по андеррайтингу, добавила: «Я недавно разговаривала с кем-то, кто был частью индустрии в 70-х и 80-х годах, и он говорил о моделировании катастроф в то время, когда это было действительно в зачаточном состоянии.

«Когда произошел ряд шоковых событий, связанных с крупными природными катастрофами, которые затем привели к созданию формулировок, языка полисп и структур, которые использовались позже, и значительно продвинули моделирование».

Она заключила: «Я думаю, что это своего рода параллель, о которой нам нужно думать прямо сейчас. Этому рынку киберрисков нужно пройти через то же, через что прошли природные катастрофы поколение назад, и я думаю, что если мы пойдем по этому пути, то у нас определенно есть траектория и перспектива».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz