27
Сб, апр

Боб Нассляйн: пересмотр цен на перестрахование природных катастроф будет зависеть как от краткосрочных, так и от сиюминутных результатов

Bob Nusslein Swiss Re CorSoЗа последний год индустрия перестрахования столкнулась с двумя самыми дорогостоящими событиями за всю историю наблюдений, включая ураган Ян и недавние землетрясения, обрушившиеся на Турцию.

Боб Нассляйн, руководитель отдела инновационных решений для управления рисками в Америке, в интервью Reinsurance News рассказал, как глобальный перестраховщик планирует дальнейшее развитие своих решений по управлению рисками, чтобы помочь страхователям лучше справляться со стихийными бедствиями.

Он объяснил, что Swiss Re по-прежнему опережает инновационную кривую, потому что компания всегда была очень активным поставщиком и, возможно, одним из лидеров на рынке предоставления параметрических поименованных покрытий для штормов и землетрясений.

Он сказал: «Параметрические покрытия предназначены не для замены традиционного страхования, а в качестве дополнения к традиционному страхованию. Функция параметрического страхования больше похожа на DIC — разница в условиях — для заполнения пробелов, увеличения емкости, заполнения франшизы и обеспечения покрытия там, где традиционное страхование не может адекватно покрыть материальный ущерб, перерыв в работе и дополнительные убытки.

«Мы уже давно предоставляем параметрические услуги страховым клиентам со стороны перестрахования и очень активно также корпоративным покупателям со стороны Swiss Re Corporate Solutions. Активность возросла после урагана Катрина, а спрос только увеличился после недавних ураганов, таких как Харви, Ирма и Мария в 2017 году».

Он объяснил, как параметрические покрытия становятся все более известными в отрасли и как покупатели, так и брокеры стали гораздо более опытными в их использовании, что в конечном итоге привело к большему количеству сделок при закрытии сделок в дополнение к покрытиям.

«Итак, куда мы идем с этим? Мы разработали параметрические покрытия второго поколения, используя триггеры превышения скорости ветра для поименованных ураганов и триггеры интенсивности сотрясений для параметрических покрытий землетрясений в определенных координатах широты и долготы. У нас есть возможность предоставить наилучшую структуру, подходящую для удовлетворения потребностей наших клиентов».

На вопрос о том, можем ли мы увидеть, что отрасль может переоценить в ближайшем будущем, если в ближайшие годы ситуация с природными катастрофами продолжит ухудшаться , он объяснил, как отрасль находилась на «затяжном слабом рынке» в течение очень длительного периода времени, который начал претерпевать изменения в конце 2019 года, приближающемся к 2020 году, и как после этого рынок имущества начал становиться все более жестким в течение 2021 года, что продолжается и в 2023 году.

«Мягкое рыночное ценообразование не позволяло страховщикам обеспечить приемлемую рентабельность собственного капитала или прибыльность». Совокупные коэффициенты были очень высокими по всем направлениям, поэтому необходимо было внести коррективы в ценообразование. Кроме того, мы стали свидетелями большей частоты и серьезности стихийных бедствий и погодных явлений, таких как заморозки в Техасе, серия ураганов, обрушившихся на Луизиану, Техас и Флориду с 2017 по 2022 год, недавние землетрясения в Турции, а также беспрецедентный дождь из атмосферных рек в Калифорнии, вызвавший масштабные наводнения.

«Итак, будет ли дальнейшее влияние на цены? Думаю, это будет зависеть от краткосрочных и ближайших результатов. Будет ли у нас больше таких событий, как значимые поименованные ураганы, которые еще больше снижают прибыльность страхового рынка? Посмотрим, но, возможно, коррекция ценообразования принесла страховщикам гораздо больше комфорта, а эффективность андеррайтинга значительно улучшилась».

Кроме того, Нуссляйн также прокомментировал решения по управлению удержанием на жестком рынке, которые Swiss Re Corporate Solutions предоставляет своим клиентам.

Он сказал: «Значительное ужесточение страхового рынка, возможно, застало некоторых страховщиков врасплох. На жестких рынках важны решения по управлению удержанием. Кэптивы используются более широко, но не у всех застрахованных есть кэптивы. Мы разработали решение, позволяющее покупателям финансировать риск на нашем балансе, который по сути является «виртуальным кэптивом». Это имеет смысл, потому что многие компании не хотят управлять страховой компанией в долгосрочной перспективе или они могут временно использовать наше решение для виртуального кэптива при создании своей полностью принадлежащей кэптивной компании.

«Для работы с кэптивом требуется множество периферийных сервисов, таких как управление кэптивом, управление инвестициями, сторонние администраторы для обработки претензий, бухгалтерского учета, налогообложения и юридических консультантов, среди прочего. Эти периферийные услуги являются дополнительными расходами, и покупатели могут тратить значительное время на управление кэптивной страховой дочерней компанией. Swiss Re создала альтернативу — виртуальный кэптив, который позволяет корпорациям финансировать риски и накапливать прибыль на нашем балансе».

Кроме того, Нуссляйн также обратился к вопросу о том, думает ли он, что динамика цен сохранится при обновлении в середине года.

Он сказал: «В январе цены на продление ужесточились, и, похоже, не было никакой стабилизации для продления на 1 апреля. Перестраховщики повышали ставки, изменяли условия и увеличивали точки привязки. Эти изменения повлияли как на первичных страховщиков, так и на корпоративных страховщиков.

«Мы думаем, что рост цен будет продолжаться, однако нам предстоит увидеть, как природные катастрофы и техногенные события повлияют на рынок в течение оставшейся части 2023 года. Сезон ураганов не за горами, поэтому я думаю, что к концу ноября мы посмотрим, как обстоят дела на страховом рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz