25
Чт, апр

Пол Шедден: страховщики сталкиваются с проблемой определения собственного взгляда на риски, связанные с природными катастрофами

riski katastrГлава глобального отдела аналитики Aon Reinsurance Solutions Пол Шедден считает, что страховщики сталкиваются с основной проблемой определения собственного взгляда на риски природных катастроф в условиях растущей волатильности таких событий.

«2022 год был еще одним большим годом катастрофических потерь. Застрахованные убытки составили $132 млрд в 2022 году, что на 57% выше среднего показателя в 21 веке, и третий год подряд глобальные застрахованные убытки превысили $100 млрд», — сказал Шедден в отчете под названием «Климатическая неопределенность требует индивидуального взгляда на риск», опубликованном на LinkedIn.

Шедден добавил: «Это был также шестой год подряд с потерями от стихийных бедствий выше среднего, что привело к совокупным потерям от стихийных бедствий в размере $794 млрд с 2017 года».

Рынок перестрахования претерпел значительную корректировку во время продлений в январе 2023 года из-за совокупного эффекта убытков и опасений по поводу изменения климата и экстремальных погодных явлений.

По словам Шеддена, для решения проблемы повышенной волатильности необходимо более глубокое понимание опасностей и причин потерь для выявления тенденций и изучения влияния изменения климата и социально-экономических факторов на стихийные бедствия в глобальном и региональном масштабе.

Данные Aon Catastrophe Insight показывают, что тропические циклоны остаются самой дорогостоящей угрозой в мире для каждого события, но совокупные потери от вторичных опасностей превышают их совокупные затраты.

«Совокупные застрахованные убытки от вторичных рисков с 2000 года составили $1,11 трлн по сравнению с $876 млрд от первичных рисков».

С 2000 года сильные конвективные штормы вызвали значительно большее количество убытков в миллиарды долларов по сравнению с другими опасностями. С общей стоимостью $539 млрд для страховщиков с тех пор сильный конвективный шторм считается второй самой дорогой опасностью после тропических циклонов.

Хотя европейские ураганы считаются основной опасностью в регионе и исторически вызывали самые дорогостоящие отдельные события, сильные конвективные штормы были самой дорогостоящей опасностью в Европе в целом в течение семи из последних 10 лет, опережая ураганы в совокупности за девять из 10 лет, отметил Шедден.

Чтобы эффективно управлять рисками, страховщики должны разработать свои собственные стратегии оценки рисков и выделить ресурсы для того, чтобы быть в курсе научных достижений и аналитики. Самая большая проблема заключается в том, чтобы превратить информацию о климате в действия.

Страховая отрасль должна использовать науку о климате и аналитику, чтобы понять причины убытков и потенциальные будущие последствия изменения климата. Отрасли необходимо постоянно расширять границы науки о климате и моделирования, чтобы создавать действенные идеи и использовать их в андеррайтинге, перестраховании и управлении рисками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz