28
Вс, апр

Выпуск ILS увеличивается из-за ограничений капитала на традиционных рынках: Gallagher Re

catastrophe bondsВыпуск ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), набирает обороты из-за ограничений капитала на традиционном рынке, хотя и по более высокой цене, чем традиционная цена возмещения ущерба, сообщает Gallagher Re.

В отчете брокера 1st View отмечается, что первые месяцы года были отмечены низкой активностью на первичном рынке ILS, при этом к концу февраля наблюдался значительный рост активности.

По словам брокера, на данный момент 13 транзакций либо завершены, либо продаются на первичном рынке ILS на сумму $2,8 млрд или выше.

По сравнению с четвертым кварталом 2022 года динамика ценообразования на первичном рынке ILS претерпела изменения, при этом большее количество транзакций увеличилось, а спреды исполнения иногда были ниже ожидаемых. Это отражает тот факт, что некоторые фонды ILS испытали увеличение своих активов под управлением (AUM), сообщает Gallagher Re.

Кроме того, брокер отмечает, что, хотя цены на первичном рынке ILS остаются исторически высокими, увеличение уровня спреда еще не уменьшило спрос на новых спонсоров для выхода на рынок.

«Если ILS Fund AUM сможет продолжать идти в ногу со спросом, мы можем увидеть потенциально рекордный год для новых выпусков», — сказал брокер.

Инвесторы привлекли капитал, но в первые месяцы года количество первичных сделок для инвестирования было ограничено. Следовательно, цены на вторичных рынках начали расти, что привело к снижению уровня спреда в начале года, добавил брокер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz