28
Чт, март

Марио Греко: кибератаки станут «нестрахуемыми»

mario greco zurich davos 2020В интервью Financial Times генеральный директор Zurich Марио Греко предупредил, что кибератаки станут «нестрахуемыми» по мере роста числа взломов.

«То, что станет киберриском, станет незастрахованным, — сказал Греко. — Что, если кто-то возьмет под контроль жизненно важные части нашей инфраструктуры, каковы будут последствия этого? Должно быть понимание, что это не просто данные. . . это про цивилизацию. Эти люди могут серьезно разрушить нашу жизнь», - рассуждает Марио Греко

В последние годы убытки от киберпреступности побудили андеррайтеров ограничить свои риски, а некоторые страховщики подняли цены и изменили условия полисов.

В прошлом месяце Zurich достиг соглашения с многонациональной компанией по производству продуктов питания и напитков Mondelez International, чтобы закрыть иск на $100 млн против страховой компании за отказ выплатить претензии по киберинциденту, связанныого с атакой NotPetya в 2017 году.

Zurich отклонил претензии Mondelez на том основании, что атака NotPetya, первоначально нацеленная на украинские организации, была атакой, предположительно спонсируемой Россией, и, следовательно, подпадала под действие ее акта об освобождении при ведении войны.

В сентябре лондонский Ллойд выступил в защиту инициативы по ограничению системного риска от кибератак, потребовав, чтобы страховые полисы, написанные на рынке, содержали исключения для атак, поддерживаемых государством.

В то время высокопоставленный руководитель Ллойд сказал, что этот шаг был «ответственным» и это предпочтительнее, чем ждать, пока «все пойдет не так».

Однако сложность выявления лиц, стоящих за атаками, и их принадлежности делает такие исключения юридически сложными.

Эксперты по киберрискам также предупредили, что рост цен и большие исключения могут оттолкнуть людей от покупки какой-либо защиты от киберрисков.

Греко заявляет, что существует предел тому, сколько может поглотить частный сектор с точки зрения покрытия всех убытков, связанных с кибератаками. Он призвал правительства создать частно-государственные схемы для управления системными киберрисками, которые не поддаются количественной оценке, подобно тем, которые существуют в некоторых юрисдикциях для землетрясений или террористических атак.

В интервью Греко также похвалил шаги правительства США по воспрепятствованию выплате выкупа, заявив: «Если вы обуздаете выплату выкупа по требованиям киберпреступников, нападений будет меньше».

Правительство США недавно призвало высказать свое мнение о том, оправдана ли федеральная страховая реакция на кибербезопасность, которая может быть частью его текущей государственно-частной программы страхования от террористических актов.

В июньском отчете Счетной палаты правительства США подчеркивается, что киберинциденты могут «перекинуться» на другие связанные фирмы.

В нем говорится, что такие примеры, как взлом Colonial Pipeline, вызвавший временную нехватку бензина на юго-востоке США, продемонстрировали «возможность того, что один киберинцидент может затронуть критически важную инфраструктуру с катастрофическими последствиями».

В то время Кристиан Мументалер, генеральный директор Swiss Re, отметил, что изощренные кибератаки «постоянно растут», добавив, что уязвимость «критической инфраструктуры представляет собой проблему».

Поскольку пул киберрисков продолжает расширяться, только время покажет, смогут ли отрасль перестрахования и правительства идти в ногу со временем, считает Греко.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz