25
Чт, апр

Моисей Оджейсехоба: чтобы сделать мир более устойчивым, перестраховщики сами должны быть устойчивыми

moses ojeisekhoba swiss reПоскольку глобальная индустрия перестрахования смотрит в будущее до 2023 года, Моисей Оджейсехоба из Swiss Re, главный исполнительный директор по перестрахованию, пишет в своей статье, что необходимо изменить структуру индустрии рисков, чтобы повысить устойчивость во все более нестабильном мире.

Необычайные природные и антропогенные силы, формирующие нашу планету, в прошлом году проявились в полной мере. Пандемия, война, стремительный рост цен на продовольствие и энергию, а также исторические стихийные бедствия стали испытанием устойчивости мира и институтов, которые составляют основу стабильного общества. Перестрахование остается центральной частью этого уравнения, но, как показал 2022 год, наша отрасль также должна стать более устойчивой.

Когда начался 2022 год, я думал, что у меня довольно реалистичные ожидания относительно проблем, с которыми мы столкнемся в ближайшие двенадцать месяцев. Если вы помните, вариант COVID-19 Омикрон рос в большинстве стран. Мои коллеги и я также были заняты оценкой долговременного воздействия пандемии на глобальные цепочки поставок. Тем временем инфляция вновь возникла после десятилетий относительной стабильности.

Только этих проблем было бы достаточно, чтобы не давать спать по ночам большинству людей. Но они были быстро усилены войной на Украине, вызвав перебои с энергоснабжением и глубокую озабоченность по поводу нехватки продовольствия и других продуктов, ключевыми поставщиками которых являются Украина и соседние страны. Они стали еще одной движущей силой все более фрагментированного многополярного мира. Всего несколько недель назад такой экстремальный сценарий казался маловероятным.

По мере того, как эти острые вызовы возникали, изменение климата, которое остается непреходящей проблемой для нашего поколения, подняло ситуацию на новый уровень. Воздействие более теплой и влажной планеты — более частые и экстремальные угрозы, такие как наводнения, град, засуха и лесные пожары — давало о себе знать, часто с беспрецедентной интенсивностью. И как раз тогда, когда многие из нас с оптимизмом думали, что пережили сезон атлантических штормов, в конце сентября на сушу обрушился ураган Ян.

Короче говоря, мои ожидания, реалистичные в начале 2022 года, столкнулись с совершенно новой реальностью. Я уже говорил это раньше, но я считаю, что эпоха, которую мы переживаем, обязательно станет одним из тех редких периодов в истории, когда мы в конце концов оглянемся назад и спросим себя: «Можете ли вы вспомнить, где вы были, когда мир изменился?»

Сильный сигнал

Для отрасли перестрахования нынешнее распространение исторически маловероятных событий — войны, засухи и сильные штормы, а также продолжающаяся пандемия — ударило по нам практически одновременно. В то время как отраслевые модели уже давно учитывают такие события, их быстрая последовательность создала беспрецедентную проблему.

Добавьте к этому сближение растущей геополитической напряженности и макроэкономических проблем, и станет яснее, что искусство и наука установления ставок должны развиваться. В современном мире гораздо больше неопределенности. Наши модели должны учитывать, что доверительные интервалы шире и требуют больших поправок на неизвестные.

В настоящее время существует почти всеобщее признание того, что структуры программ, которые перестраховщики предлагали в последние годы, когда рыночные условия были более мягкими, не соответствовали потерям, которые в конечном итоге были понесены. Это начало осознаваться некоторое время назад, но оно еще сильнее находит отклик в этом последнем раунде обновлений, поскольку основное внимание уделяется достижению надлежащих условий и уровней ценообразования с устойчивым риском, которые адекватно отражают текущую волатильность.

Все эти факторы вместе дают сильный сигнал: индустрия перестрахования должна адаптироваться, выполняя свою основную миссию: поскольку мы поддерживаем стабильность общества, мы сами должны стать более устойчивыми, чтобы сделать мир более устойчивым.

Затачиваем наши инструменты

В рамках этого процесса адаптации перестраховщики по-прежнему вынуждены улучшать свою способность управлять все более сложным ландшафтом рисков. У нас уже есть много инструментов оценки рисков, необходимых для этого. Тем не менее, нам нужно лучше прогнозировать и оценивать множество рисков, с которыми мы сталкиваемся, и, как я уже упоминал, учитывать неизвестные риски, скрывающиеся на горизонте. Существует достаточно доказательств того, что они существуют.

Вот несколько примеров того, как мы подходим к этому в Swiss Re. Это идет гораздо дальше, чем улучшение наших моделей атлантических штормов, над чем мы постоянно работаем.

Например, во Франции, когда этим летом на сельскую местность обрушились жестокие конвективные штормы, обрушившие на целые регионы разрушительный град, аналитики Swiss Re Cat Perils приступили к работе, изучая цифры за последние два десятилетия, чтобы продемонстрировать, что частота таких дорогостоящих чрезвычайных ситуаций увеличивается и, что важно для наших клиентов и их клиентов, недооцениваются в существующих контрольных показателях страховой отрасли.

Новое руководство Swiss Re также учитывает перспективные макроэкономические тенденции, такие как урбанизация, изменение климата, такие дополнения, как солнечные батареи, которые могут повысить уязвимость, и тенденции социальной инфляции. Что касается изменения климата, ожидается, что условия, способствующие развитию конвективных штормов, станут более распространенными. Тем не менее, наши эксперты пришли к выводу, что в среднесрочной перспективе социально-экономические факторы, вероятно, будут меняться более быстрыми темпами и будут доминирующими факторами наблюдаемой тенденции убытков.

А что касается жизни и здоровья, мы изучили закономерности, связанные с COVID-19, в том числе в Соединенных Штатах, которые сильно пострадали от последовательных волн заболевания. Поскольку большая часть мира открылась, мы увидели важную роль, которую вакцины могут играть в защите населения. Медицинские достижения привели к появлению новых лекарств, но их применение с максимальной пользой для населения в целом остается сложной задачей. Со временем все больше и больше людей подвергались воздействию вируса в результате перенесенной инфекции, что повышает популяционный иммунитет. Тем не менее, продолжающееся развертывание вакцин и использование этих вакцин остаются ключом к постоянной устойчивости к вирусу. За прошедшие годы мы можем многому научиться в области борьбы с пандемией, и это помогает подготовить Swiss Re и наших партнеров к тому, чтобы лучше ориентироваться в следующей, когда она наступит.

Адаптация имеет важное значение

Для перестраховщиков лучше понять риски и то, как они меняются с течением времени. Это является ключом к тому, чтобы основная защита, предлагаемая нашей отраслью, оставалась устойчивой на долгие годы. Будь то пандемии или ураганы, наши подходы к оценке и определению потенциальных угроз — посредством нашей оценки рисков, управления рисками, аналитических моделей и моделей ценообразования — должны постоянно обновляться, чтобы лучше отражать будущее состояние рисков.

Климатический саммит COP27 Организации Объединенных Наций в ноябре прошлого года завершился со смешанными результатами: были достигнуты успехи в финансировании борьбы с изменением климата, но меньше прогресса в более амбициозных сокращениях выбросов. Тем не менее, одним из положительных выводов, которые я увидел на встречах в Египте, стало растущее признание той решающей роли, которую преобразующая адаптация будет играть в защите сообществ, особенно тех, которые уязвимы к последствиям изменения климата, которые мы уже испытываем.

Точно так же и сами перестраховщики должны приспосабливаться к требованиям мира, который, нравится ему это или нет, никогда не сталкивался с таким количеством устрашающих взаимосвязанных рисков одновременно.

Итак, когда я смотрю вперед на 2023 год, я придерживаюсь того, что я снова считаю реалистичными ожиданиями, хотя и с немного пересмотренными определениями: я с оптимизмом смотрю на перспективы нашей отрасли, которые улучшаются благодаря повышению осведомленности о рисках. Но я также осторожен, поскольку волатильность, формирующая мир сейчас, скорее всего, будет сопровождать нас в обозримом будущем.

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz