29
Пт, март

Джон Дейси: очевидно, что перестраховщикам нужна более высокая ожидаемая доходность

john dacey swiss re cfoДжон Дейси, финансовый директор (CFO) Swiss Re, сказал, что перестраховщикам явно требуется более высокая ожидаемая доходность от бизнеса, который они пишут, предполагая, что продление перестрахования с 1 января 2023 года будет сложным на фоне классического дисбаланса спроса и предложения.

Недавно Swiss Re опубликовала свои результаты за 9 месяцев 2022 года, сообщив о чистом убытке за период на фоне крупных заявлений о стихийных бедствиях, более низких результатах инвестиций и увеличении резервов для компенсации влияния экономической инфляции.

Вскоре после публикации руководители Swiss Re, одного из четырех крупнейших европейских перестраховщиков, провели встречу со СМИ, чтобы обсудить результаты и представить некоторую информацию о рыночных условиях в преддверии ключевого сезона обновлений с 1 января.

«Я думаю, что мы наблюдаем дисбаланс рынка в области перестрахования в целом и стихийных бедствий в частности», — сказал Дейси. «Очевидно, что, среди прочего, инфляция увеличила стоимость активов во всем мире, увеличила степень защиты, которая требуется владельцам этих активов от основных компаний, и увеличила объем рисков, которые основные компании хотели бы перестраховать».

Вдобавок к этому Дейси предупредил об усталости и разочаровании со стороны стороннего капитала в сфере ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), а также об объявленном до урагана Ян сокращении емкостей многочисленных перестраховщиков в сфере стихийных бедствий.

Все это, по словам Дейси, «означает, что у нас есть дисбаланс, классический дисбаланс спроса и предложения на 1 января, и я ожидаю, что цены продемонстрируют не какую-то эволюционную корректировку, а скорее довольно радикальную корректировку вверх, чтобы отразить риск, который передается в этих хвостовых событиях».

Swiss Re является одним из перестраховщиков, заявивших о своей приверженности перестрахованию природных катастроф, несмотря на растущие издержки убытков и повышенную волатильность, но Дейси подчеркнул, что неясно, действительно ли его компания будет каким-либо значимым образом увеличивать свою общую подверженность рискам.

«Мы будем преданными участниками этого пространства по мере продвижения вперед», — пояснил он. «Мы будем работать с клиентами, которые готовы признать основные риски и соответствующие цены. Но я ожидаю существенного увеличения этой цены и ожидаю существенного увеличения удержания риска основными компаниями по мере нашего продвижения вперед».

«Я думаю, всем ясно, что мы не просто ожидаем, но и требуем большей ожидаемой отдачи от бизнеса, который мы пишем, и поэтому обсуждения с нашими клиентами в некотором роде отражают эту реальность, но, вероятно, некоторые люди останутся недовольны суммой повышения цены, которую мы считаем уместной в данный момент», — добавил он.

По словам Дейси, Swiss Re считает, что у компании есть хорошее представление о том, что такое подходящая цена, и перестраховщик ведет активные переговоры с клиентами, чтобы убедиться, что они понимают его модели для увеличения ожиданий убытков и затрат, а также ожидаемой маржи, которая загружается вдобавок ко всему, поскольку разговор идет о следующем годе.

«Итак, мы увидим, куда пойдут обновления с 1 января, но в целом это будет сложно, особенно в отношении всего, что касается рынка Флориды», — сказал Дейси.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz