26
Пт, апр

Ян Хейкок: перестраховщики должны переориентировать свое мышление, чтобы еще больше ориентироваться на данные

По словам Иана Хейкока, директора по данным в компании Swiss Re, с развитием технологий, позволяющих пере /страховщикам использовать данные более значимым образом, отрасль страхования и перестрахования имеет возможность переосмыслить свои позиции, получить более глубокое понимание и устранить некоторые недостатки в бизнесе.

«Для Swiss Re и таких компаний, как мы, в отрасли, выводы, полученные на основе данных, станут решающими факторами успеха в будущем», - сказал Хейкок в недавнем интервью Reinsurance News.

Хотя данные всегда были частью индустрии передачи рисков, в последнее время развитие технологий выявило потенциал для пере /страховщиков в части использования новых идей на благо всех участников цепочки создания стоимости.

«Если я посмотрю на страхование, то ясно, что данные всегда были частью отрасли, например, если я думаю о том, чем занимаются актуарии. Но недавно произошло то, что технологии изменили правила игры.

«Итак, если вы рассмотрите, например, огромные объемы данных, различные типы данных, а затем детализацию, которая у нас есть сейчас. А если вы объедините это со всей вычислительной мощью и всеми этими фантастическими новыми технологиями, такими как распознавание естественного языка и машинное обучение, то я думаю, что откроются значительные перспективы», - сказал Хейкок.

Исторически, страховая отрасль, возможно, не уделяла достаточного внимания или ресурсов этим темам, особенно по сравнению с некоторыми другими секторами, продолжил он.

«Эта трансформация - фантастическая возможность для отрасли, особенно для экспертов в области технологий, специалистов по обработке данных и других, для которых отрасль никогда не могла быть очевидным выбором.

«Сейчас самое лучшее время для участия в этой отрасли, потому что вам нужно решить несколько увлекательных задач, которые на самом деле важны и для всего мира», - сказал Хейкок.

Важно отметить, что мировоззрение руководителей высшего звена в отрасли действительно изменилось, и теперь эта тема пользуется поддержкой. В Swiss Re цифровизация была ключевым приоритетом бизнеса на протяжении более пяти лет, и Хейкок отметил, что, по его мнению, другие компании отрасли все активнее используют технологии для развития своего бизнеса.

«Индустрия более активна в технических сообществах, в сотрудничестве с акселераторами, группами венчурного капитала и т. д. И затем вы видите появление такого рода фирм, ориентированных на технологии, крупных и малых фирм, что открывает новые возможности для бизнеса и партнерства. Отрасль сейчас очень активна, и это действительно прекрасная возможность», - продолжил он.

Хейкока считает, поскольку перестраховщики собираются максимально использовать возможности данных, им необходимо переориентировать свое мышление.

«Это будет звучать просто, но я думаю, что на самом деле это очень важно. Я думаю, что нужно переориентировать свое мышление и рассматривать как приоритетное направление работы с данными: это улучшит традиционные бизнес-модели и станет основой для новых - в отличие от исторически сложившейся ситуации, когда компании сосредотачивались на создании продуктов при поддержке традиционной автоматизации ИТ, моделировании и оптимизации процессов».

«Переориентация на то, чтобы в большей степени опираться на данные, означает инвестировать в изменения как бизнеса, так и отрасли. Это выходит за рамки технологий и должно охватывать такие темы, как образ мышления, навыки, управление, основы данных и так далее». - сказал Хейкок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz