20
Сб, апр

Джеймс Викерс: «счастливый попутный ветер» растущих премий, снижающих коэффициенты расходов, скоро утихнет

james vickers willis reРост выручки помогает глобальным перестраховочным компаниям повышать эффективность расходов, но этот «попутный ветер» не будет длиться вечно, предупреждает Джеймс Викерс, председатель Willis Re International.

В беседе с изданием Artemis в последнем из серии видеоинтервью Artemis Live Джеймс Викерс обсудил состояние глобального рынка перестрахования, а также тенденции и возможности перестраховочного капитала.

Обращаясь к теме эффективности затрат в перестраховании, Викерс отметил, что рост выручки - это то, что фактически привело к снижению коэффициентов расходов перестраховщиков в основном.

«Реальность такова, что в большей степени эффективность расходов выросла за счет роста премиальных объемов», - считает Викерс.

«Хорошая новость для перестраховщиков заключается в том, что если они смогут сохранить свою текущую базу затрат как есть, но при этом смогут значительно увеличить свою выручку, то это, конечно, снизит их норму расходов.

«Но в среднесрочной перспективе мы не собираемся вечно оставаться на ужесточающемся рынке, так что счастливый попутный ветер увеличения премий, ведущий к снижению коэффициентов расходов, утихнет, поэтому уже сейчас мы видим множество перестраховщиков, которые находятся в поиске вариантов сокращения операционных расходов» - , пояснил он.

Говоря о том, как условия рынка перестрахования влияют на клиентскую базу Willis Re, Викерс отметил, что это не универсальная ситуация.

Он пояснил: «Нелегко сделать обобщение, потому что рынок укрепляется с разной скоростью, на разных территориях и в разных классах бизнеса.

«Для некоторых клиентов наблюдается довольно небольшой рост. Контракты, заключенные с ними не привели к большим потерям по перестрахованию, и, честно говоря, если они посмотрят на свое перестрахование, которое они покупали последние семь, восемь, может быть, девять лет, то увидят в отдельных случаях существенное снижения ставок. Таким образом, небольшое укрепление - это то, с чем они могут справиться, и это разумный результат.

«Однако есть еще несколько проблемных областей, в которых мы видим, возможно, уже третий год довольно существенное повышения ставок, и возникает проблема, могут ли первичные страховщики передать это повышение ставок своим первоначальным клиентам. Неужели все это становится чересчур?», - рассуждает Викерс.

Но дело не только в стоимости перестраховочного покрытия, условия также стали более ограничительными, и для некоторых это стало большой проблемой, когда дело доходит до переговоров о продлении.

«Цена всегда является проблемой на укрепляющемся рынке, но, возможно, некоторые из наиболее сложных областей связаны с покрытием, в котором индустрия перестрахования стремилась ограничить покрытие, особенно в отношении таких областей, как пандемия», - сказал Викерс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz