23
Вт, апр

Перестраховщики и стартапы Insurtech все чаще ищут взаимовыгодные партнерские отношения

Перестраховочные компании все чаще финансируют страховые стартапы, чтобы структурировать более инновационные продукты и повысить их эффективность в бизнесе, но какое влияние на отрасль окажут эти инвестиции?


По словам Майка Белфатти, главного операционного директора Greenlight Re, существует ряд причин, по которым перестраховщики сотрудничают с insurtech, в первую очередь, чтобы изменить дистрибуционные каналы перестрахования / страхования, ценообразование, андеррайтинг и администрирование. «Мы видим интерес к новым технологиям в страховании со всех уровней».


«Поскольку источники капитала для покрытия страхового риска по-прежнему остаются в избытке, перестраховщики все еще находятся под давлением, чтобы оправдать свое место в цепочке создания добавленной стоимости», - сказал Белфатти корреспонденту Carrier Management. *


«Некоторые компании в ответ на вызовы продолжают увеличивать охват, другие действуют стандартно. Но некоторые рассматривают технологии и инновации как способ приблизиться к своим клиентам и предоставить иную ценность», - сказал он.
По мнению Greenlight Re, изменения будут продолжаться для рынка перестрахования в целом, и в результате у компании есть возможность выделить себя из числа своих конкурентов, особенно крупных игроков, подчеркнул Белфатти.


Он пояснил, что insurtech может сыграть определенную роль в выравнивании бизнес ландшафта, поскольку это позволит компаниям показать, что хорошие идеи и эффективное исполнение могут иметь реальное значение.
«Экспертиза, идеи и их исполнение становятся все более важными на сегодняшнем рынке», - сказал Белфатти. «Перестраховщики знают о потенциальных последствиях, которые могут принести новые технологии. Инновации и изменения подчеркнут важность этих новых идей и способность их фактически реализовывать».


Взглянув на другую сторону монеты, а именно, почему insurtech компании заинтересованы в работе с перестраховщиками, Белфатти отметил, что начинающим разработчикам технологий нужен инвестиционный капитал для операционной деятельности, а также рисковый капитал для поддержки продуктов, которые покрывают страховые риски. Поскольку многие из этих стартапов довольно малы, им разумно искать перестраховщиков, которые пишут схожие риски, знают больше о нормативных и операционных проблемах и знакомы с тем, как функционирует рынок, другими словами, перестраховщиков, которые имеют определенные знания, а не только финансовые ресурсы, сказал он.


Джастин Дэвис, глава EMEA в Xceedance, который предоставляет услуги по управлению, сказал, существующий мягкий ценовой рынок вызвал повышенный интерес к страхованию, поскольку пере / страховщики стремятся повысить эффективность процессов и тем самым сэкономить деньги.
«Insurtech организации, как правило, не имеют большого опыта страхования, - сказал Дэвис. «И перестрахование - это немного другая бизнес-модель, которую следует учитывать и в дополнение к тому, что перестраховщики могут стать источником капитала для «Организации страховых компаний, как правило, не имеют большого опыта страхования, - сказал Дэвис. «И перестрахование - это немного другая бизнес-модель, которую следует учитывать и в дополнение к тому, что перестраховщики могут стать источником капитала для страховки».».


Насколько перестраховщики зависят от развития insurtech?
Дэвис отметил, что через 10 лет на рынке перестрахования будут работать специалисты, использующие технологии, которые невозможно представить себе на данный момент.
Он добавил, что многие перестраховщики не считают, что будут сильно затронуты технологическими достижениями. Перестраховщики склонны полагать, что они похожи на Lloyd’s of London, который существует около 300 лет, сказал Дэвис, предупреждая, что это может вызвать самоуспокоенность. Другие компании, однако, очень активны в этом секторе и стремятся стать первыми.

«Технологические подразделения были созданы [в компаниях], но я не уверен, что все компании делают это по правильным причинам. Некоторые из них развивают технические вопросы по требованию акционеров, чтобы показать свою работу, а другие воспринимают технологические новинки более серьезно», - сказал Дэвис.


Стремясь выявить тенденции, Xceedance работает с перестраховочными компаниями для разработки и обработки улучшений в своих бизнес-моделях, в частности, для работы над технологиями и улучшениями в операционной деятельности, сказал он.
В результате, по его словам, многие клиенты ищут стратегическое руководство и поддержку, чтобы попытаться найти правильное сочетание людей, процессов и технологий, а также искать партнеров-поставщиков, которые гибки и могут помочь с использованием современных технологий для улучшения эффективности процессов.


Эффективность, по-видимому, является общей темой, которая связывает пере / страховые компании с технологиями, поскольку рынок всегда стремится упреждать затраты, особенно в худшие времена.
Например, Blockchain может быть использована для модернизации бухгалтерского учета коммерческих и специализированных страховых компаний, как отмечается в совместном отчете исследовательской компании R3 и страховой инновационной компанией ChainThat, которая получила инвестиции в акции серии A от Xceedance в 2017 году.


Коммерческие и специальные договоры страхования и финансовые операции между контрагентами сложны и дорогостоящи для администрирования, говорится в докладе «Модернизация учета в коммерческих и специализированных страховых компаниях с применением технологи Blockchain», который был опубликован в марте 2018 года.


«Операционная неэффективность обошлась страховому сектору и его клиентам в миллиарды долларов в год», - говорится в докладе. «Платформы на основе Blockchain могут снизить затраты в основных процессах учета и расчетов, координируя совместные процессы и снижая сложность. Технология Blockchain также может применяться во взаимозачете между контрагентами для окончательных расчетов».
«Перестраховщики также соревнуются с брокерами. Они пытаются получить больше капитала, а также хотят быть ближе к своим клиентам », - прокомментировал Дэвид Эдвардс, главный исполнительный директор ChainThat. «Insurtech позволяет это. Перестраховщики создавали инвестиционные фонды, которые они использовали для инвестирования в insurtech, который развивали другие компании, и тем самым выделяли этот сегмент рынка. В результате рынок будет выглядеть по-другому в течение пяти-десяти лет».


Эдвардс отметил, что перестраховщики и insurtech компании могут развивать взаимовыгодные партнерские отношения. У перестраховщиков есть капитал, а также сети и связи на рынке, которые нужны insurtech компаниям. С другой стороны, поскольку у перестраховщиков есть коэффициенты расходов, которые необходимо снижать, то технологии являются одним из немногих вариантов, которые позволяют это сделать и делает важным сотрудничество с компаниями insurtech.
Он отметил, что развитие технологии blockchain принесет пользу рынку, что в итоге приведет к экономии до 50 миллиардов долларов только за счет повышения эффективности процессов. По его словам, для развития технологии создаются крупные отраслевые консорциумы.


«Существует риск использования blockchain, когда клиент может быть гораздо ближе к капиталу. Технология создает новые рынки, которые могут обеспечить доступ к территориям во всем мире, и в результате это может нарушить рынок», - добавил Эдвардс.
«Некоторые страховщики пытаются лидировать в снижении затрат затрат. Они чувствуют, что им нужно либо что-то сделать сейчас или они останутся позади», - сказал он. «Проблема в том, что пере /страховщики могут быть индустрией не склонной к риску. Когда дело доходит до технологии, им нужно понимать, если они потерпят неудачу по концепции insurtech, тогда они смогут научиться на этом, а затем быстро двигаться».


Обращаясь к тенденциям, которые можно увидеть вокруг в мире, Белфатти отметил, что компании используют разные подходы к изменениям, а некоторые из них активно используют новые продукты и услуги, некоторые вообще не проявляют активности, а третьи выбирают позицию где-то посередине.


Несколько компаний создали свои собственные внутренние инновационные команды, в то время как ряд игроков предпочли инвестировать в insurtech венчурные фонды, опираясь, таким образом, на идеи и лидерство других. Белфатти сказал, что подход Greenlight Re состоит в том, чтобы иметь активную, ведущую позицию в стратегии и реализации своих инновационных инициатив, опираясь на внешние партнерства для доступа к некоторым уникальным областям знаний.


Белфатти также подчеркнул, что новые идеи в страховании будут иметь значительный уровень неудач и что те, кто участвует в этой области, должны это осознать.
«Все понимают, что «новое» не всегда означает «умное» или даже «возможное». Новые инструменты и методы, по определению, не проверены и не все из них будут успешными», - подчеркнул он. «Даже некоторые хорошие идеи могут быть просто нереализуемыми или могут быть медленно приняты клиентами, которые не склонны к изменениям. Поэтому компании должны готовиться к сбоям в инновациях и управлять издержками провала».


Насколько серьезной является угроза нарушения бизнеса страховщиков и перестраховщиков?
«Трудно сказать окончательно, но мы предполагаем, что изменения со временем станут значительными и, следовательно, станут серьезной угрозой для перестраховочных компаний, которые не адаптируются к новому ландшафту. Настоящей перспективой инноваций являются лучшие продукты и услуги для конечных пользователей - частных лиц и предприятий, а неспособность идти в ногу с ценными инновациями, которые требуют клиенты, может угрожать долгосрочной жизнеспособности отстающих компаний», - резюмирует Белфатти.

Насколько в конечном итоге пострадает рынок пере / страхования от insurtech?
Разумно сделать вывод, что все зависит от того, будете ли вы рассматривать краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный взгляд на рынок. Будут некоторые компании, которые предпочитают быть на переднем крае технологической волны и быстро реагировать, даже рискуя ошибиться. И наоборот, будут другие, которые решают принять новую технологию, чтобы убедиться, что она соответствует их бизнес-модели и, возможно, рискуя не двигаться так быстро.

Подготовлено порталом www.allinsursnce.kz по материалам www.insurancejournal.com