29
Пн, апр

Революция искусственного интеллекта в страховании: вызовы и возможности

инновационные it noveltyИнструменты искусственного интеллекта готовы дать новое определение страхованию. Охват революции ИИ со всеми ее возможностями и проблемами будет иметь решающее значение.

 


По мере того, как мир страхования ориентируется в нюансах постоянно меняющегося ландшафта, искусственный интеллект (ИИ) меняет правила игры и обещает изменить нашу отрасль.

Грегг Барретт, генеральный директор компании WaterStree , поставщика услуг по управлению страхованием P&C и программных решений, высказал свои мысли о влиянии ИИ — особенно языковой модели OpenAI , ChatGPT — на будущее страхования.

Здесь и сейчас

Сегодня «ИИ» — это больше, чем просто модное слово; это преобразующая сила, приводящая в действие множество аспектов страховых операций. Например, в сфере обслуживания клиентов чат-боты на базе искусственного интеллекта обеспечивают персонализированную круглосуточную поддержку, обогащая качество обслуживания клиентов. Эти цифровые помощники упрощают выбор полиса и обработку претензий, обещая эффективность и согласованность.

Возможности ИИ по обработке данных также изменили оценку рисков, позволив нам выявлять скрытые закономерности и факторы риска с беспрецедентной точностью. Это не только привело к более точному ценообразованию полисов, но и помогло агентам и брокерам лучше понять клиентов и их потребности.

Преимущество ChatGPT

Среди инструментов ИИ особого упоминания заслуживает ChatGPT. Эта передовая языковая модель, разработанная OpenAI, может революционизировать то, как мы взаимодействуем с клиентами. ChatGPT может предоставлять более подробные и персонализированные ответы, чем традиционные чат-боты, поднимая обслуживание клиентов на новый уровень.

ChatGPT также может дополнять наши модели оценки рисков, анализируя текстовые источники данных, такие как социальные сети или новостные статьи. Это, в сочетании с его способностью обнаруживать мошеннические модели в заявлениях или коммуникационных данных, делает его бесценным союзником в нашей отрасли.

Будущее: двухлетняя дорожная карта

Забегая вперед, следующие два года обещают захватывающие события. Ключевой тенденцией станет персонализация, поскольку искусственный интеллект позволит нам адаптировать страховые продукты к индивидуальным потребностям клиентов. Анализируя данные и поведение клиентов, ИИ может предложить наиболее подходящие варианты покрытия и цены, превращая универсальные полисы в пережитки прошлого.

Обнаружение мошенничества — еще одна область, в которой ИИ добьется значительных успехов. Поскольку технологии искусственного интеллекта продолжают развиваться, мы можем ожидать, что их роль в обнаружении мошенничества будет становиться все более важной. Эта возможность не только помогает нам более эффективно выявлять мошеннические требования, но и обеспечивает справедливость системы для всех страхователей.

Навигация по революции ИИ

Хотя потенциал ИИ огромен, крайне важно пройти этот путь с четким пониманием его проблем. Конфиденциальность данных и этика имеют первостепенное значение. Поскольку эффективность ИИ зависит от данных, мы должны ориентироваться в сложном ландшафте правил защиты данных и этических соображений, особенно при работе с личными или конфиденциальными данными.

Еще одна проблема заключается в том, что модели ИИ могут непреднамеренно отражать предубеждения, присутствующие в их обучающих данных. Обеспечение прозрачности, справедливости и устранения предвзятости в приложениях ИИ имеет решающее значение для поддержания доверия к нашим системам и услугам.

Наконец, для успешного внедрения ИИ требуется надежная инфраструктура и квалифицированный персонал — элементы, требующие значительных инвестиций. Хотя ИИ будет автоматизировать определенные задачи, его роль в первую очередь заключается в расширении человеческих возможностей, а не в их замене. Эта эволюция требует изменения навыков, уделяя особое внимание грамотности данных и навыкам искусственного интеллекта. Для нас, как для работодателей, крайне важно возглавить эту трансформацию навыков.

Будущее страхования является захватывающим

Инструменты искусственного интеллекта готовы изменить нашу отрасль. В течение следующих двух лет принятие этой революции ИИ со всеми ее возможностями и проблемами будет иметь решающее значение.

Путь вперед полон возможностей, и я уверен, что с помощью ИИ мы сможем ориентироваться в будущем страхования с пониманием, инновациями и целостностью. Миссия: использовать возможности искусственного интеллекта для предоставления более качественных и персонализированных услуг клиентам и продолжать поддерживать самые высокие стандарты честности и профессионализма.

Автор: Грегг Барретт

Перевод с англ. подготовлен порталом Allinsurance.kz