25
Чт, апр

Страховой рынок Казахстана в международном контексте: операционные результаты и структура прибыли

sp20Прибыльности казахстанского страхового рынка могут позавидовать многие развитые и развивающиеся страны, но за счет чего зарабатывают казахстанские страховщики. Портал Allinsurance.kz  продолжает публикацию  материалов  ежегодного семинара S&P Global Ratings, прошедшего 18 сентября 2018 года в г. Алматы. Видение перспектив развития страхового рынка Казахстана представила Екатерина Толстова, заместитель директора направления Финансовые институты» S&P Global Ratings. 

Операционные результаты
Анализируя операционные результаты страховых компаний на разных рынках, S&P Global Ratings смотрит на показатели - коэффициент отдачи на капитал и комбинированный коэффициент, в первую очередь для компаний по общему страхованию.

sp7

На представленном графике даны для сравнения операционные результаты некоторых развитых и развивающихся стран в среднем за 3 года (2015-2017 годы). С точки зрения показателя отдачи на капитал, в Казахстане наблюдается довольно высокий показатель. В целом, можно отметить, что в международном контексте уровень капитала у казахстанских страховых компаний ниже, но, опять же, и объемы премий ниже. Поэтому, с точки зрения рискориентированного подхода важнее смотреть соотношение объема активов компаний и объема капитала, нежели чем оценивать абсолютную величину капитала страховой компании.

Структура прибыли

Довольно показательно о развитии страхового рынка Казахстана можно судить по анализу структуры прибыли за последние 10 лет.

sp8

В 2007 году основная доля прибыли страховых компаний была результатом от страховой деятельности. Постепенно ситуация поменялась и к 2017 году основную долю в финансовом результате страховых компаний составляет доход, связанный с инвестиционной деятельностью. С точки зрения критериев рейтингового агентства S&P Global Ratings, мы в первую очередь оцениваем, насколько страховая компания в первую очередь зарабатывает на страховой деятельности. При этом инвестиционная деятельность - это дополнительный фактор в уровне прибыли страховой компании, который может быть как в плюс, так и минус.

Изменения в регулировании, макроэкономическая среда оказывают влияние на результаты страховых компаний как в развитых, так и развивающихся странах. В Европе улучшение результатов страховой деятельности был связан как с улучшением андеррайтинговой дисциплины, так и постепенной оптимизацией расходов, в том числе аквизиционных расходов.

Например, внедрение Solvency II в Европе повлияло на структуру инвестиционных портфелей страховых компаний. Многие страховые компании больше стали инвестировать в государственные ценные бумаги с более низким уровнем доходности, но в то же время с меньшим уровнем риска. Это связанно с подходом оценки риска в соответствии Solvency II, когда государственные ценные бумаги оцениваются с нулевым риском. Поэтому, многие страховые компании предпочитают именно этот инструмент.

Но, в тоже время, в некоторых странах Европы, например, в Швеции страховщики также вкладывают в акции. Это инструмент, в который скорее вкладывают компании по страхованию жизни, а не компании общего страхования, так как они в основном ориентированы на длинные инвестиции.

В связи со снижением инвестиционного дохода страховые компании в Европе все больше ориентированы на то, чтобы зарабатывать именно на доходе от страховой деятельности, а не на инвестиционном доходе. Однако ситуация немного другая в развивающихся странах, где страховые компании стремятся показать большую прибыль за счет более рисковой инвестиционной политики, например, вложениями в акции, недвижимость.

Например, в Китае в течение определенного периода времени страховые компании проводили достаточно агрессивную политику по наращиванию инвестиционного дохода. Затем регулятор запретил страховщикам инвестировать в определенные инструменты, чтобы защитить портфели страховщиков от возросшего процентного и рыночного рисков. В Израиле растет доля займов, как инструмента инвестиций. Страховые компании получают процентный доход от выдачи кредитов корпоративным эмитентам, что является не совсем традиционным способом получения прибыли для страховой компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz