30
Вт, апр

Альтернативный капитал превысит $100 млрд в 2023 году с рекордным ростом рынка катастрофных облигаций

finance pribОтчет Aon о динамике рынка перестрахования показывает, что в 2023 году произошел беспрецедентный всплеск использования альтернативного капитала, что стало лучшим показателем в секторе за более чем два десятилетия.

В отчете брокера подчеркивается растущая зависимость от альтернативного капитала, при этом примечательной вехой стало первое преодоление порога в $100 млрд, что свидетельствует об увеличении на 7% по сравнению с предыдущим годом.

2

На фоне резкого роста цен на перестрахование имущества, не наблюдавшегося в течение нескольких лет, страховщики и перестраховщики воспользовались возможностью диверсифицировать свои портфели за счет ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS).

В отчете указывается, что инвесторы ILS получили самую высокую прибыль с поправкой на риск за более чем десять лет, предлагая цедентам емкости по привлекательной цене. Сезон ураганов в Северной Атлантике, который привел к незначительным потерям, еще больше способствовал увеличению доходов.

Значительная часть этого роста была направлена на рынок катастрофических облигаций, который в 2023 году значительно увеличился на $7 млрд, что на 21% больше, чем в предыдущем году.

Рынок катастрофных облигаций достиг рекордного уровня в более чем $42 млрд в конце 2023 года, при этом за год было выпущено рекордное количество облигаций на сумму $15,4 млрд. Примечательно, что Калифорнийское управление по землетрясениям выпустило и катастрофные облигации на рекордную сумму в $1,505 млрд.

Четвертый квартал сыграл решающую роль в этом расширении: общий объем эмиссии составил $5,2 млрд, превысив второй по объемам четвертый квартал (2021 год) на $2,4 млрд.

Цены на катастрофные облигации снижались на протяжении всего 2023 года и стабилизировались в четвертом квартале из-за увеличения предложения, совпавшего с тем, что некоторые инвесторы ILS перебалансировали свои вложения.

Одним из примечательных событий в четвертом квартале стало введение киберкатастрофных облигаций. Компания AXIS инициировала первый на рынке выпуск киберкатастрофных облигаций 144a, а Beazley и Chabb быстро последовали этому примеру.

Условная стоимость рынка киберкатастрофных облигаций составила более $400 млн, причем инвесторы ILS лидируют в развитии этого нового класса риска.

Aon выражает оптимизм по поводу того, что этот рынок будет продолжать развиваться, предоставляя страховщикам необходимые возможности для содействия росту рынка киберстрахования, а также предлагая инвесторам возможность диверсифицировать свои портфели.

Кроме того, в отчете подчеркивается высокая прибыль инвесторов в коляски в 2023 году, которые получили щедрое вознаграждение, поскольку доходность в некоторых случаях превысила 30%.

Учитывая высокую базовую маржу перестрахования и отсутствие крупных глобальных природных катастроф, продление контрактов с колясками оказалось относительно простым, поскольку инвесторы берут на себя обязательство провести еще один год хорошо прибыльного перестраховочного бизнеса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz