26
Пт, апр

Аппетит к слияниям и поглощениям возвращается, несмотря на опасения по поводу регуляторных рисков

ma poglochenieСклонность к слияниям и поглощениям, похоже, восстановится в этом году, несмотря на опасения по поводу ужесточения правил, и все больше фирм, вероятно, обратятся к страхованию представительств и гарантий (R&W) или гарантий и возмещения убытков (W&I) для покрытия ключевых рисков, говорится в обзоре Norton Rose Fulbright.

В первом отчете компании о глобальных тенденциях и рисках в области слияний и поглощений были опрошены 200 руководителей высшего звена ведущих корпораций и финансовых учреждений по всему миру, и было обнаружено, что 56% из них считают, что их интерес к слияниям и поглощениям возрастет в этом году. Только 17% говорят, что их аппетит уменьшится.

Это говорит о том, что в сфере слияний и поглощений произойдет восстановление после того, как в первом квартале 2023 года объемы слияний и поглощений снизились четвертый квартал подряд. Сейчас это самая длинная череда квартальных снижений за последнее время.

Руководители наиболее оптимистичны в Азии, где 64% ожидают роста числа слияний и поглощений, за ними следуют США и Канада с 60%. Чуть менее половины респондентов (49%) заявили, что ожидают роста числа слияний и поглощений в Европе и на Ближнем Востоке. Этот показатель составляет 32% в Австралии и 29% в Африке.

Около 56% респондентов считают, что в США будет наблюдаться один из самых высоких темпов роста входящей трансграничной активности по слияниям и поглощениям в этом году по сравнению с 2022 годом, за ними следуют Индия с 39% и Великобритания с 38%.

Технологии оцениваются как сектор, в котором, вероятно, произойдет наибольшее количество слияний и поглощений (63%), за ними следуют науки о жизни и здравоохранение (52%), а также бизнес-услуги (45%).

Опрос показывает, что более строгие правила прямых иностранных инвестиций рассматриваются как самый большой риск для закрытия сделок слияний и поглощений в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. И участники ожидают увеличения использования страхования R&W/W&I, особенно в технологическом секторе.

«На пути к успешным слияниям и поглощениям в ближайшем будущем существует множество препятствий, но не все они непреодолимы. Помимо местного риска при проведении трансграничных сделок, более строгая нормативно-правовая база и инфляция ложатся тяжелым бременем на умы бладельцев бизнеса, хотя они находят некоторое утешение, по крайней мере, в более частом использовании страхования R&W», — говорится в обзоре Norton Rose Fulbright.

«Использование страховок «представительства и гарантии» (R&W) или «гарантия и возмещение» (W&I) быстро росло в последние годы, и респонденты ожидают, что в 2023 году оно увеличится на всех рынках. Ожидается, что наиболее заметные скачки произойдут в Азии (58%) и Африке (57%). И Азия, и Африка являются относительными новичками в страховании R&W/W&I, и поэтому возможности для роста там значительны, поскольку участники сделок стремятся снизить риски».

Опрос показывает, что в этом году «сухой порох» для частных инвестиций, как ожидается, войдет в тройку основных движущих сил активности в области слияний и поглощений. Между тем, стоимость финансирования по-прежнему высока для большинства потенциальных участников сделок, причем ожидается, что больше всего пострадают те, кто находится в Европе и на Ближнем Востоке.

Радж Кариа, руководитель отдела корпоративного права, слияний и поглощений и ценных бумаг Norton Rose Fulbright в регионе EMEA, сказал: «Отлично видеть, что на рынок возвращается некоторый оптимизм после самого продолжительного периода спада в сфере слияний и поглощений за последнее время. Несмотря на текущие проблемы, которые были выявлены во многих регионах, определенно ощущается новый энтузиазм в отношении заключения сделок, и интересно видеть, что технологии, науки о жизни и здравоохранение выделены в качестве ключевых потенциальных секторов для деятельности в ближайшие месяцы».

Респондентами опроса были 100 руководителей высшего звена из многонациональных корпораций, а также 50 из крупных частных инвестиционных компаний и 50 из крупных инвестиционных банков. Все респонденты за последние два года участвовали в сделках по слиянию и поглощению в различных регионах и секторах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz