26
Пт, апр

При обновлении с 1 января было достигнуто значительное повышение ставок перестрахования

images driverПо словам перестраховочного брокера Howden, множество событий объединились и привели к возникновению самого сложного рынка перестрахования имущественных катастроф за последнее поколение при продлении перестрахования 1 января 2023 года со структурами и условиями покрытия в авангарде переговоров.

Слияние геополитических и макроэкономических потрясений, продолжающаяся война на Украине, вызовы для энергетических рынков, 40-летняя высокая инфляция, рост процентных ставок, ураган Ян и давление со стороны спроса в период истощения капитала создали «крайне сложные и комплексное продление перестрахования на 1 января 2023 года», — отмечает Howden в своем отчете о продлении под заголовком «Великая перестройка».

Howden говорит, что конкретно в отношении имущественных катастроф в переговорах играли важную роль как структура, так и условия, что было обусловлено признанием всеми сторонами того, что цены значительно вырастут на фоне недавних тенденций потерь, усугубленных в 2022 году ураганом Ян и другими событиями потерь.

«Переизданные твердые условия заказа, неодновременные условия и диверсификация играют с использованием спроса на катастрофические емкости как способ улучшить доступ и маржу для бизнеса, не связанного с недвижимостью, отражая меняющиеся рыночные условия», — говорит брокер.

В рамках категории недвижимости поздние или неполные ретроцессионные размещения привели к тому, что перестраховщики категории недвижимости имели меньше ясности, чем обычно, в отношении своих чистых позиций, когда предлагали линии по цене 1/1, что способствовало позднему продлению.

Howden говорит, что его глобальный индекс ставки в реальном времени с поправкой на риск имущественных катастроф вырос в среднем на 37% на период обновлений с 1 января 2023 года, что намного выше, чем 9%, наблюдавшиеся в прошлом году, и фактически является самым большим ростом в годовом исчислении после роста с лета 1992 года, когда рынок ощутил на себе воздействие урагана Эндрю.

1

На европейском рынке, который в 2022 году понес дополнительные убытки от катастроф после последствий урагана Бернд в 2021 году, продавцы защиты столкнулись с высоким спросом на дополнительные лимиты для противодействия инфляции, что в сочетании с некоторым сокращением расходов со стороны действующих перестраховщиков привело к сложной рыночной конъюнктуре для определенных покупателей.

Во многих случаях это привело к более высоким точкам привязки, более жестким условиям, оплачиваемому восстановлению и значительному повышению ставок, которые в среднем выросли на 30%, но гораздо выше для программ с убытками.

Однако важно отметить, как объясняет Howden, что емкости «тем не менее было достаточно, чтобы увидеть большинство сделок вне очереди, особенно для клиентов, способных продемонстрировать высокие результаты и / или использовать давние отношения».

В США, которые испытали на себе последствия урагана Ян в 2021 году, который должен был стать вторым самым дорогостоящим событием катастроф в истории рынка, Howden говорит, что продление было более сложным, при этом средняя ставка онлайн увеличилась на 50%. По словам брокера, в США это было самым большим изменением ставок онлайн с 2006 года.

«Повышение спроса совпало с ограничениями предложения, что привело к самому сложному обновлению США за последние десятилетия», — говорит Howden.

Фактически, некоторые покупатели не смогли заполнить свои программы на уровне 1/1, в то время как покрытие поименованных рисков было более распространенным. В результате Howden сообщает, что некоторые страховщики прибегли к покрытию дефицита.

Брокер отмечает, что на ретро-рынке влияние урагана Ян на и без того смещенный рынок означало, что большая часть обеспеченных ретро-кредитов оказалась связанными на пути к 1/1 2023 года в среднем на 50%, с диапазоном от 20% до 90%.

2


Дэвид Фландро, руководитель отдела аналитики Howden, прокомментировал: «Сектор перестрахования достиг одновременно вековых и циклических переломных моментов. Он испытывает устойчивые, повышенные потери и риск войны как раз в тот момент, когда мировая экономика выходит из «большой умеренности» процентных ставок и волатильности цен на активы. Сопутствующее увеличение затрат на транспортировку капитала лежит в основе более высоких ставок в режиме онлайн, более низких уровней емкости и стесненных условий».

В отчете также рассматривается рынок прямых и факультативных продлений, выявляя шесть лет подряд значительного повышения ставок с заметным ускорением на 45% в 2023 году.

По линиям несчастных случаев Howden говорит, что динамика предложения перестрахования оставалась стабильной в 2022 году и до продления 1 января 2023 года с результатами, аналогичными тем, которые наблюдались в прошлом году, с ростом ставок на 5% для лондонского рынка страхования от несчастных случаев.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz