25
Чт, апр

Раздвоение рынка продолжается, несмотря на большую стабильность для многих покупателей: Aon

Aon PlcМировой рынок коммерческого страхования стабилизировался в большинстве регионов в течение третьего квартала, при этом средняя ставка увеличилась на 1-10%, согласно новым данным Aon, но брокер предупредил, что двухуровневый рынок теперь явно очевиден, а влияние урагана Ян будет ощущаться в этом квартале и за его пределами.

Обзор глобального страхового рынка Aon за третий квартал показывает, что ставки выросли в среднем на 1–10% в регионе EMEA, Великобритании, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе в третьем квартале. Эта более умеренная среда подкрепляется тем, что Aon описывает емкость рынка как достаточную, гарантирующую осторожность, лимиты и франшизы фиксированные, а охват стабильным в этих четырех регионах.

Исключением была Латинская Америка, где ставки выросли на 11-30%, а покупатели столкнулись с ограниченными возможностями, строгим андеррайтингом и более высокими франшизами.

Но Aon говорит в своем обзоре рынка, что глобальная ценовая среда была «конкурентной и здоровой».

«Умеренный рост цен продолжался, вызванный инфляцией, проблемами в цепочке поставок и нехваткой рабочей силы, в то время как улучшение работы страховщиков, увеличение емкостей и сосредоточение страховщиков на удержании и росте оказали сдерживающий эффект», — объясняет брокер.

Тем не менее, брокер предупреждает, что двухуровневый рынок получил дальнейшее развитие в третьем квартале с секторами с более высоким риском, неэффективным бизнесом и размещением, подверженным природным катастрофам, с более значительным ростом цен.

«Двухуровневый рынок стал более заметным на значительной части рынка: продукты и риски, вызывающие риск-аппетит, нацеленные на рост страховщиков, испытывающие фиксированные или сниженные цены и значительные емкости; и одновременно сложные, неэффективные или внеаппетитные риски, по которым наблюдалось увеличение тарифов и ограниченная емкость. Хотя эти условия несколько смягчились по сравнению с предыдущими периодами», — объясняет Aon.

В отчете говорится, что дополнительные емкости вышли на мировой рынок в определенных областях, где страховщики нацелены на рост. По словам Aon, емкости в целом было достаточно для большинства рисков, за исключением киберрисков и рисков природных катастроф, которые столкнулись с давлением со стороны рынка перестрахования.

Брокер добавляет, что страховщики стали более консервативными в отношении рисков, связанных с природными катастрофами, после урагана Ян, и прогнозирует, что в будущем ситуация для покупателей в этой области усложнится.

«Поскольку последствия урагана Ян материализуются в полной мере, ожидается, что изменение цен и емкости коснется первичных и перестраховочных рынков в четвертом квартале и далее», — предупреждает Aon.

Но в целом, по словам брокера, рыночные условия для покрытия рисков недвижимости в третьем квартале оставались умеренными, несмотря на ураган Ян.

«Риски, связанные с катастрофами, и сложные типы размещения испытывали постоянное повышательное давление на цены, в то время как фиксированные цены могли быть достигнуты для наиболее предпочтительного риска. В то время как емкость в целом была достаточной, некоторые страховщики сократили размер своих линий из-за влияния оценок на общие риски портфеля, а для некоторых более высоких рисков требовалось больше контрагентов», — говорится в сообщении.

Дисциплина андеррайтинга оставалась высокой в третьем квартале на более широком рынке коммерческого страхования. «Надежная и качественная информация об андеррайтинге была ключевым фактором, позволяющим добиться превосходных результатов продления, но страховщики стремились к росту и расширили свои интересы в целевых областях», — говорит Aon.

Лимиты имели тенденцию к повышению в соответствии с ростом рисков, вызванных инфляцией, и затратами на потери, в то время как вычитаемые суммы в целом оставались стабильными.

Условия покрытия также в целом были стабильными, но остались исключения для терроризма, киберрисков, войны и санкций, политического насилия и инфекционных заболеваний. Продолжались территориальные ограничения для Украины, Беларуси, России и Мьянмы.

Большинство направлений бизнеса были охарактеризованы как умеренные, за исключением «сложного» киберриска.

Но даже в киберпространстве рыночные условия в третьем квартале продолжали смягчаться, так как аппетит усилился и на рынок вышли новые емкости, говорит Aon.

«Рост цен на киберстрахование продолжился, но замедлился — масштабы этого варьировались в зависимости от сложности риска, класса бизнеса, улучшения средств контроля по сравнению с прошлым годом и предыдущих корректировок. Строгость андеррайтинга оставалась высокой и была сосредоточена на минимальном контроле безопасности информации и операционных технологий, при этом зрелые риски подвергались более благоприятной среде андеррайтинга», — добавляет брокер.

В отчете говорится, что конъюнктура мирового рынка ответственности в третьем квартале оставалась стабильной. Рост ставок продолжался, но, как правило, был более скромным там, где выросли риски и производительность была высокой. Емкость была достаточной, хотя существовали ограничения в отношении некоторых рисков, таких как воздействие США или окружающей среды, а также некоторых страховых случаев, включая отзыв продукции.

По словам Aon, рыночные условия оставались благоприятными для покупателей D&O благодаря возросшему аппетиту страховщиков и конкуренции на первичном рынке. Тем временем покупатели покрытия для торгового кредита пользовались в целом умеренными условиями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz