29
Пт, март

Общие системные риски страховщиков растут: IAIS

40219256 insuranceМеждународная ассоциация органов страхового надзора (IAIS) в результате проведенного исследования пришла к выводу, что системный риск в страховом секторе в целом умеренный и низкий по сравнению с банковским сектором, однако общие оценки системного риска страховщиков имеют тенденцию к росту.

IAIS сообщает об этом в своем «Отчете о глобальном страховом рынке за 2022 год (GIMAR)», в котором излагаются основные результаты его глобального мониторинга (GME) за 2022 год.

Восходящий тренд

Тенденция к более высоким показателям общего системного риска обусловлена увеличением подверженности риску неликвидных, трудно поддающихся оценке активов, внебиржевых деривативов, краткосрочного финансирования (в частности, операций обратного выкупа) и внутрифинансовых активов (включая перестрахование). Это способствует потенциальной уязвимости страхового сектора, особенно в условиях быстрого роста процентных ставок.

GME 2022 года обнаружил, что позиции страховщиков по платежеспособности и прибыльности улучшились в целом в глобальном страховом секторе в течение 2021 года, чему способствовали высокие показатели на финансовых рынках. Общее кредитное качество активов страховщиков высокое, однако увеличилась подверженность активам ниже инвестиционного уровня. Что касается показателей платежеспособности, несколько страховщиков продолжали выкупать акции и/или погашать субординированный долг. Другие выпустили капитал и/или субординированные долговые обязательства для укрепления позиций по капиталу и ликвидности.

Меры, принятые страховщиками для сохранения или повышения прибыльности, включали оптимизацию распределения капитала и управления активами и пассивами, получение прибыли от инвестиций, цифровую трансформацию, диверсификацию предложений продуктов и источников дохода, а также оптимизацию политики андеррайтинга и ценообразования. С 2022 года неопределенность создавали несколько макропруденциальных факторов, в том числе геополитические конфликты, инфляция, ужесточение денежно-кредитной политики и ухудшение экономических перспектив, что привело к увеличению рыночных, кредитных рисков и рисков ликвидности.

GME 2022 охватывает три общеотраслевые макропруденциальные темы, определенные как приоритетные области надзора:

(1) Более низкие макроэкономические перспективы, высокая инфляция и рост процентных ставок. Для страховщиков жизни рост процентных ставок может оказать положительное влияние на платежеспособность, но быстрое повышение процентных ставок может также подвергнуть страховщиков рискам ликвидности, например, возникающим в связи с требованием маржи при хеджировании процентных ставок или массовым отказом от полиса. Для страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, более высокая инфляция увеличивает расходы и серьезность требований в дополнение к переоценке резервов. Во всем мире надзорные органы усилили мониторинг и надзор за рисками для страхового сектора, возникающими в текущей среде, включая кредитный риск и риск ликвидности.

(2) Структурные сдвиги в секторе страхования жизни, включая привлечение частных инвестиционных компаний. Частные инвестиционные компании участвуют в страховом секторе через инвестиции, приобретения, партнерства, перестрахование и другие механизмы. В некоторых юрисдикциях страховщики, связанные с частными инвестиционными компаниями, были связаны с более высокой подверженностью таким видам деятельности, как трансграничное перестрахование и распределение активов по сложным и неликвидным активам, при этом следует отметить, что эти виды деятельности не являются новыми или исключительными для страховщиков, участвующих в прямых инвестициях.

(3) Риски, связанные с климатом. Отсутствие прогресса в сокращении глобальных выбросов ископаемого топлива способствует повышению переходных и физических рисков, связанных с изменением климата в страховом секторе. IAIS помогает надзорным органам лучше понять типы и масштабы воздействия климатических факторов в страховом секторе, чтобы информировать об эффективных ответных мерах надзорных органов. Пробелы в защите от рисков, связанных с климатом, во многих случаях значительны, и надзорные органы ожидают, что они будут продолжать увеличиваться, поэтому роль, которую надзорные органы могут играть в содействии устранению пробелов в защите, связанных с климатом, будет в центре внимания IAIS.

Упражнения по глобальному мониторингу (GME)

GME (Global Monitoring Exercise) основывается на данных, собранных примерно от 60 крупнейших международных страховых групп, и агрегированных общеотраслевых данных от надзорных органов по всему миру, охватывающих более 90% мировых подписанных премий. Через GME IAIS отслеживает тенденции и события на мировом страховом рынке, выявляет возможное накопление системного риска и способствует коллективному обсуждению надлежащих надзорных мер на уровне сектора и отдельных страховщиков.

IAIS продолжит активно отслеживать эти риски глобального страхового рынка и уточнять свою оценку системных рисков, в том числе посредством регулярного трехгодичного обзора GME, который будет завершен в 2023 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz