27
Сб, апр

Застрахованные убытки от катастроф в 2022 году уже составили почти $100 млрд: Aon

riski katastrБрокер по перестрахованию Aon сообщил, что экономические потери с начала года, включая предварительные оценки потерь от урагана Ян, уже составляют $277 млрд с начала года, из которых $99 млрд, как ожидается, будут покрыты государственными и частными страховщиками.

Последний отчет компании о глобальных катастрофах показывает, что глобальные потери от стихийных бедствий к концу третьего квартала 2022 года были близки к среднему по сравнению с базовым уровнем 21 века.

Но ожидалось, что совокупные убытки, понесенные страховым сектором, заметно превысят средние показатели как с 2000, так и с 2012 года и приблизится к среднему показателю за последние 5 лет.

Это сравнение, однако, по-прежнему сильно зависит от возможного финансового результата урагана Ян, отмечает Aon, который, похоже, станет одним из самых дорогостоящих страховых случаев убытков за всю историю наблюдений в мире, а убытки могут исчисляться десятками миллиардов долларов.

Тем не менее, аналитики ожидают, что потребуется несколько месяцев, прежде чем появится точная картина убытков от урагана Ян по мере урегулирования претензий.

2

В то время как вторичные опасности, такие как сильные конвективные штормы и наводнения, преобладали в потерях в первой половине года, рост потерь от первичных опасностей ускорился в третьем квартале из-за активности тропических циклонов в Атлантике и западной части Тихого океана, отмечается в отчете Aon о катастрофах.

На Соединенные Штаты приходится самый высокий процент экономических потерь с начала года — $114 млрд, за ними следует Азиатско-Тихоокеанский регион ($56 млрд), а затем Европа, Ближний Восток и Африка — $42 млрд.

И хотя потери уже находятся на значительном уровне, Aon предупреждает, что в оставшемся времени квартала также могут наблюдаться важные события из-за повторяющихся условий Ла-Нинья и вероятности ураганной активности, превышающей нормальную, с дополнительными расходами, которые также потенциально могут быть связаны с инфляционным давлением.

Ожидаемые застрахованные убытки от урагана Ян составляют значительную часть глобальных застрахованных убытков, одновременно делая тропический циклон самой дорогостоящей опасностью для страховой отрасли на сегодняшний день.

Большая часть потерь будет вызвана широкомасштабным ущербом, связанным с ветром, на полуострове Флорида, при этом большая часть воздействия будет сосредоточена в западных и центральных округах штата, часто в районах, которые также пострадали от урагана Ирма в 2017 году.

Ожидаются дальнейшие потери из-за катастрофического штормового нагона на западном побережье и дополнительных внутренних наводнений из-за проливных дождей.

Тем не менее, Aon считает, что большая часть ущерба, нанесенного во внутренних округах, не будет покрываться страховкой из-за более низких показателей покрытия NFIP. Это контрастирует с прибрежными округами, пострадавшими от штормовых нагонов, которые обычно имеют охват наводнениями выше среднего.

Несмотря на то, что несколько фирм и организаций выпустили предварительные отчеты об ожидаемом объеме застрахованных убытков, Aon по-прежнему считает, что еще слишком рано давать точную цифру, поскольку для полной оценки ущерба и ликвидации последствий стихийного бедствия потребуется много месяцев.

Текущие диапазоны застрахованных убытков от урагана Ян от разработчиков моделей катастроф включают диапазон от $53 до 74 млрд от RMS, диапазон от $31 до 53 млрд от CoreLogic, от $42 до 57 млрд от Verisk и от $29,9 до 62,1 млрд от KatRisk.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz