27
Сб, апр

2022 год будет еще одним "плохим годом" для доходов перестраховщиков:Aon

Reinsurer results2Последнее издание Aon Reinsurance Aggregate (ARA) показывает, что валовые и чистые премии по перестрахованию имущества и несчастных случаев (P&C), а также прибыль от андеррайтинга увеличились для группы перестраховщиков в выборке брокера в первом полугодии 2022 года, но резкое падение чистой прибыли за этот период в сочетании с последствиями урагана Ян предполагает, что 2022 год «похоже, будет еще одним плохим годом для доходов перестраховщиков».

Последний отчет ARA Aon включает результаты деятельности 21 компании за первую половину 2022 года, период, который, по словам глобального страхового и перестраховочного брокера, отличался необычайной волатильностью на рынках капитала.

В частности, Aon подчеркивает, что связанный с пандемией инфляционный всплеск 2021 года усугубился продолжающимся российско-украинским конфликтом, что привело к агрессивному повышению процентных ставок и, в конечном итоге, опасениям рецессии.

Хотя адаптация к более высоким процентным ставкам, конечно же, в конечном итоге приведет к более высокой доходности инвестиций для перестраховщиков, краткосрочные последствия были проблемой. Фактически, общий доход от инвестиций, указанный в отчетах о прибылях и убытках ARA, составил убыток в размере $1,6 млрд в первом полугодии 2022 года по сравнению с прибылью в размере $17,5 млрд в первом полугодии 2021 года.

«Для фондовых рынков США, — отмечает Aon, — это было худшее начало года более чем за полвека».

Но в то время как доходность инвестиций сократилась, результаты андеррайтинга для многих улучшились в течение первого полугодия 2022 года благодаря более высоким ставкам по определенным направлениям и устойчивому росту премий.

В целом валовые и чистые страховые премии выросли на 10% до $149 млрд и $106 млрд соответственно по сравнению с прошлым годом и были бы еще выше при неизменном обменном курсе.

С точки зрения прибыли от андеррайтинга P&C, она достигла $7,4 млрд для ARA в первом полугодии 2022 года, что отражает рост на 22% по сравнению с периодом предыдущего года. Фактически, из 21 фирмы крупная европейская перестраховочная компания SCOR была единственной, которая сообщила об убытках от андеррайтинга за шестимесячный период.

Улучшение показателей андеррайтинга привело к тому, что совокупный коэффициент составил 93%, что немного выше, чем 93,7%, о которых сообщалось годом ранее.

Тем не менее, серьезный удар по активам в балансе означал, что в целом отчетная чистая прибыль ARA снизилась с $14 млрд в первом полугодии 2021 года до всего лишь $1,3 млрд в первом полугодии 2022 года.

1

В то же время общий капитал сократился на $39 млрд до $171 млрд по состоянию на конец июня 2022 года, что, по словам брокера, отражает дополнительное влияние нереализованных убытков на $30 млрд по облигациям, отраженным в прочем совокупном доходе.

В отчете также показано, что общий капитал, о котором сообщают фирмы ARA, снизился с $271 млрд на конец декабря 2021 года до $230 млрд на конец июня 2022 года, что частично отражает укрепление доллара США по отношению к евро.

«Долгожданная адаптация к более высоким процентным ставкам в конечном итоге повысит прибыльность перестраховщиков за счет более высокой доходности инвестиций, но скорость изменений оказывает значительное краткосрочное влияние на стоимость активов», — сказал Майк Ван Слоотен, руководитель отдела бизнес-аналитики Aon Reinsurance Solution.

«Кроме того, высокая инфляция создает неопределенность в отношении будущих и прошлых убытков, которые, возможно, придется решать за счет повышения цен и/или увеличения резервов за предыдущий год. Публикуя ARA, мы стараемся включать данные и анализ, которые могут помочь перестраховщикам ориентироваться в потенциальной волатильности рынка, сохранять устойчивость и принимать более эффективные бизнес-решения», — добавил он.

Что касается прогноза на весь год, Aon отмечает, что ураган Ян явно повлияет на результаты андеррайтинга во втором полугодии 2022 года, в то время как рост процентных ставок еще больше окажет давление на общую доходность инвестиций и отчетную балансовую стоимость.

«В целом 2022 год, похоже, станет еще одним неудачным годом для доходов перестраховщиков», — предупреждает брокер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz