16
Вт, апр

Инновации имеют решающее значение для навигации на нестабильном страховом рынке

investicionnoe strahovanieСогласно недавнему исследованию BlackRock, создание устойчивого портфеля, управление ликвидностью и интегрированные технологии становятся в центре внимания страховых компаний по всему миру, поскольку в этом году они работают над инновационными подходами к инвестированию в условиях быстро меняющихся рыночных условий.

Чарльз Хатами, глобальный руководитель группы финансовых учреждений BlackRock, отметил: «Текущий инвестиционный ландшафт является результатом серьезных потрясений за последние два года, и ожидается, что неопределенность только возрастет. Страховые клиенты, с которыми мы сотрудничаем, понимают, что масштабные инновации и гибкий подход будут иметь решающее значение для преодоления предстоящих сложностей».

В 11-м ежегодном глобальном страховом отчете BlackRock было опрошено 370 страховых инвесторов на 26 рынках, портфель которых составляет около $28 трлн активов под управлением.

Высокий процент опрошенных страховщиков планирует ускорить проверку портфеля, чтобы сбалансировать риск и ликвидность. Согласно отчету, 79% планируют пересмотреть свое долгосрочное стратегическое распределение активов (SAA), и почти половина (48%) пересмотрят пороговые значения аппетита к риску в этом году.

Кроме того, 60% страховщиков сообщили об инфляции как о своей главной проблеме на рынке, при этом волатильность цен на активы (59%) и ликвидность (58%) остались позади. Чтобы еще больше диверсифицировать свои портфели, 87% страховщиков планируют увеличить отчисления на частные инвестиции в течение следующих двух лет, что, по мнению аналитиков, будет означать увеличение в среднем на 3% по сравнению с их текущим распределением.

В отчете указано, что страховщики также планируют увеличить отчисления на ликвидные активы, при этом 37% респондентов намереваются выделить наличные средства, а 31% - на фиксированный доход.

Лиенда Делп, глава группы финансовых учреждений BlackRock в Северной и Южной Америке, сказала: «Страховщики сохраняют устойчивый аппетит к рисковым активам, но по мере того, как мы переходим от длительного периода устойчивого роста и инфляции к новому режиму повышенной макроэкономической и рыночной волатильности, их цели более динамичны, чем поиск доходности или общей диверсификации. На основе всего портфеля страховщики сейчас переоценивают роль, которую должен играть каждый класс активов для обеспечения устойчивости».

В то же время, в отчете говорится, что включение экологических, социальных и управленческих (ESG) и климатических соображений в инвестиционный процесс становится все более заметным среди страховщиков.

«Более двух третей респондентов сообщили, что они либо вероятно, либо очень вероятно реализуют общие цели ESG в своих портфелях в течение следующих 24 месяцев. Кроме того, 85 % сообщили, что они либо вероятно, либо очень вероятно, что они возьмут на себя обязательства по достижению конкретных климатических целей в своем портфеле. При этом 62% опрошенных страховщиков считают принятие решений, связанных с устойчивостью, основной тенденцией, определяющей их отрасль в ближайшие годы», — говорится в отчете.

BlackRock отмечает, что правильные технологии и инструменты будут иметь решающее значение для страховщиков, чтобы обеспечить согласованность аналитики устойчивого развития с приложениями, включая раскрытие информации регулирующими органами и отчетность, вплоть до оценки распределения инвестиций.

Страховщики также уделяют большое внимание инвестициям в технологии для управления рисками, которые, наряду с внедрением новых инвестиционных подходов, таких как облигационные ETF, являются частью постоянных инноваций в области управления рисками.

BlackRock пишет: «65% страховщиков назвали цифровую трансформацию и технологии наиболее важной тенденцией в страховой отрасли в течение следующих 12–24 месяцев по сравнению с 44% в 2021 году. Почти все (98%) сообщили об использовании искусственного интеллекта, машинного обучения, прогнозной аналитики, блокчейна или комбинации этих технологий, при этом прогнозная аналитика используется как для управления страховым бизнесом (65%), так и для инвестиционных операций (72%).

«Что касается будущих расходов на технологии, подавляющее большинство опрошенных страховщиков планируют отдавать приоритет инвестициям в управление активами и пассивами (68%), а также соблюдение нормативных требований (54%) и рыночные данные (53%)».

Наконец, что касается принятия новых инвестиционных подходов, страховщики сообщили, что они планируют увеличить использование ETF с фиксированным доходом в своих портфелях, в первую очередь для потенциального повышения ликвидности (54%) и доходности (48%).

Согласно исследованию BlackRock, восемь из десяти крупнейших страховых компаний США в настоящее время сообщают об использовании ETF на облигации, причем пять из них приняли их после нестабильности на рынках в марте 2020 года. Фирма также сообщила, что в этом году она определила 17 страховщиков по всей Европе, Ближнему Востоку и Африки, которые впервые используют ETF.

BlackRock пишет: «Учитывая, что ETF с фиксированным доходом часто рассматриваются как эффективные средства для получения доходности и дохода недорогим и масштабируемым способом, BlackRock недавно выступило с прогнозом, что глобальные активы ETF облигаций, находящиеся под управлением, могут достичь $5 трлн к 2030 году — и инвесторы из числа страховщиков будут основной движущей силой этого нового подхода».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz