27
Сб, апр

Новые и возникающие риски от Swiss Re Institute: SONAR за 2020 год

В отчете Swiss Re SONAR подчеркиваются возникающие риски и тенденции, связанные с COVID-19, и говорится, что текущий кризис не должен омрачать необходимость перехода к низкоуглеродному будущему.


Напряжение между поколениями, сбои в цепочках поставок и хрупкость общественного здравоохранения относятся к числу рисков и тенденций, усугубляемых пандемией COVID-19, говорится в докладе SONAR 2020 года

Вспышка коронавируса показала, что общества не были достаточно подготовлены и что широкая осведомленность о рисках имеет решающее значение для правильного управления рисками; SONAR вносит свой вклад, отмечая возникающие риски и поощряя диалог.

Нынешний кризис не должен омрачать необходимость перехода мира к более устойчивой экономике и низкоуглеродному будущему, и страховая отрасль может сыграть в этом ключевую роль.

В докладе обсуждаются новые и изменяющиеся риски в контексте долгосрочных макропрогнозов и неспокойных времен. Выделенные конкретные темы включают повышенный кибернетический риск от так называемых современных вычислений, бум электронных сигарет и отсутствие долгосрочного опыта работы с новыми и более устойчивыми строительными материалами.
Появляются новые риски и тенденции, усиливающиеся в результате пандемии COVID-19, но нынешний кризис не должен омрачать необходимость перехода мира к более устойчивой экономике и низкоуглеродному будущему, говорится в новом докладе SONAR, опубликованном Swiss Re Institute.

Спад, вызванный мерами сдерживания для обуздания вспышки коронавируса, усугубляет долгосрочные структурные проблемы, такие как усиление давления на социальные договоры между поколениями и сбои в цепочках поставок. В то время как старшие поколения оказались более уязвимыми в условиях пандемии, миллениалы борются с высоким уровнем безработицы и долгами из-за расходов на образование, что ставит под сомнение солидарность между поколениями. Такие меры, как широко распространенные блокировки, вызывают нехватку лекарств среди других проблем цепочки поставок, и в то же время кризис COVID-19 обнажает хрупкость многих мировых систем общественного здравоохранения и необходимость более эффективного управления рисками.

swiss re institute sonar publication 2020 rus 4

Опубликованный отчет SONAR за 2020 год направлен на стимулирование диалога о рисках и повышение осведомленности о рисках в обществе и страховой отрасли, что является ключевым шагом для адекватного управления рисками.

«После этого глобального кризиса, который демонстрирует важность перспективного управления рисками, обществу необходимо будет адаптироваться ко многим изменениям, некоторые из которых будут и впредь сохраняться», - сказал Патрик Раафлауб, директор по рискам группы Swiss Re. «Как компания, занимающаяся знаниями о рисках, мы обязаны повышать осведомленность о новых рисках, которые мы видим на горизонте, и продолжать наращивать устойчивость даже в эти беспрецедентные времена».

В докладе SONAR говорится, что опыт пандемии будет по-прежнему вызывать изменения в политической среде, нормативно-правовой среде и в динамике рынка. Это также приведет к переориентации приоритетов, поскольку мир движется к планированию восстановления экономики.

Более устойчивое будущее после COVID-19

Меры по блокировке и локализации COVID-19 могли бы на короткое время ослабить загрязнение, но они не остановят глобальное потепление, говорится в отчете. Таким образом, ключевым моментом является переход к чистой экономике, где устойчивость прочно интегрирована в стратегии восстановления экономики.

В докладе SONAR говорится, что, как только мир выйдет из стадии кризиса и придет к какой-либо форме постпандемической нормы, государственный и частный секторы должны сосредоточиться как на глобальном здравоохранении, так и на изменении климата. Переход к низкоуглеродной экономике представляет много возможностей, но также и новые риски для страховой отрасли, в том числе от схем удаления углерода.

Дорожная карта сокращения выбросов углерода до нетто-нуля

В качестве отправной точки все сектора экономики должны максимально ограничивать и сокращать выбросы, в частности транспорт, сельское хозяйство и строительство. Оставшиеся парниковые газы необходимо удалять из атмосферы биологическими или техническими средствами, а затем постоянно хранить.

Согласно большинству климатических моделей, более низкие выбросы парниковых газов (ПГ) вместе с решительным удалением углерода необходимы для ограничения глобального потепления до уровня ниже 2 ° C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Чтобы достичь этой цели, отрасль по удалению углерода должна вырасти до размеров нынешней нефтегазовой отрасли к 2050 году. Хотя отрасль по удалению углерода все еще находится в зачаточном состоянии, и ее масштабируемость еще не доказана, предполагаемый рост принесет множество возможностей для страхования.

Переход к низкоуглеродной экономике требует политических, технологических и поведенческих изменений. Поиск новых способов справиться с необходимыми изменениями требует инноваций и открывает новые возможности для бизнеса в различных секторах и во всех основных областях страхования, включая знания о рисках и передачу рисков, а также инвестиции. Страховая отрасль может сыграть ключевую роль, предоставляя специализированные знания и возможности по передаче рисков партнерам в других секторах экономики.

Портал Allinsurance.kz начинает серию публикаций с материалами отчета SONAR за 2020 год в разделе «Аналитические исследования». Следите за публикациями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz