26
Пт, апр

Коронавирус - «тревожный звонок для страховщиков» - Aon

coronavirus 5Продолжающаяся вспышка коронавируса должна послужить «сигналом тревоги для страховщиков» для дальнейшего анализа их подверженности эпидемиям и пандемиям, считает Колин Дуткевич, руководитель отдела жизнеобеспечения компании Aon Reinsurance Solutions.


Сейчас, когда аналитики предполагают, что коронавирус может представлять значительный риск для перестраховщиков по всему миру, Дуткевич утверждает, что кризис должен подтолкнуть рынок к переоценке своего аппетита к риску с использованием специализированных моделей катастроф.

Эти модели, по его словам, помогают формировать стратегии перестрахования как для управления рисками, так и для соответствия местным нормативным требованиям, таким как Solvency II в Европе, и локальным режимам капитала на основе рисков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В то же время важно отметить, что на рынке пере / страхования ожидаются нерегулярные региональные и глобальные эпидемии, такие как нынешняя эпидемия коронавируса», - говорит Дуткевич. «Действительно, современные основанные на риске режимы регулирования капитала теперь требуют, чтобы страховщики специально удерживали капитал на случай такого рода событий, если страховщик не перестраховывает риск».

Коронавирусом заразились более 43 000 человек с тех пор, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые идентифицировала его 31 декабря. Подавляющее большинство случаев заболевания локализовано в Китае, особенно в городе Ухань, откуда, как считается, произошел вирус, и в настоящее время считается, что более 1 000 человек уже умерли.

В настоящее время за пределами Китая было зарегистрировано только две смерти, но вирус распространился по меньшей мере на 29 стран, включая США, Великобританию, Францию, Австралию, Японию, Канаду и Южную Корею, что вызвало опасения по поводу глобального кризиса.

Примечательно, что число случаев коронавируса во всем мире в настоящее время превысило число случаев эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, и число смертей уже намного выше, чем 774, зарегистрированных в течение примерно 6-месячной вспышки атипичной пневмонии.

Рейтинговое агентство AM Best недавно заявило, что перестраховщики, вероятно, столкнутся с самыми высокими уровнями риска, связанными с коронавирусом, из-за их обычно более высокой подверженности риску смертности и заболеваемости.

«Почти во всех случаях эпидемии и пандемии охватываются традиционной пропорциональной политикой перестрахования жизни и здоровья, - продолжил Дуткевич. «Для портфелей без пропорционального перестрахования Aon работает со страховщиками для осуществления перестрахования конкретных эпидемий, пандемий или превышения убытков, чтобы покрыть отдаленную возможность больших убытков из-за пандемии».

Несмотря на эту оценку, крупные перестраховщики, такие как Hannover Re, похоже, не слишком обеспокоены возможностью крупных убытков, а генеральный директор Жан-Жак Хенчоз недавно заявил, что компания не ожидает какого-либо значительного воздействия от вируса.

В связи с этим Дуткевич добавил: «Многие страховщики, особенно крупные британские и крупные мультинациональные перестраховщики, будут предпринимать значительные меры по диверсификации, чтобы компенсировать свой риск».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Galushin 1Как проходит передача информационной системы РСА в НСИС? Успеют ли страховщики адаптироваться к предстоящим нововведениям? Как будет осуществляться взаимодействие между НСИС и страховщиками в новых условиях? На эти вопросы портала «Страхование сегодня» ответил Николай Галушин, генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС).

Николай Галушин: АИС страхования – инструмент анализа и средство развития рынка страхования

Kerimbayev AzamatПо итогам 2023 года рынок страхования в Казахстане показывает активный рост. По данным специалистов Аналитического центра АФК (Ассоциации финансистов Казахстана), совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%, количество получателей — на 21,4%. Специалисты ждут в 2024 году роста рынка в связи с двумя ключевыми факторами - разработкой новых продуктов и дальнейшей цифровизацией отрасли.

Азамат Керимбаев: Почему цифровизация в страховании ведет к росту конкуренции и снижению тарифов