16
Вт, апр

Страхование недвижимости в Казахстане: виды, оформление и стоимость

insurance ned docКаждый владелец недвижимости хочет уберечь своё имущество от ущерба и обезопасить себя от лишних расходов. Если в случае непредвиденных обстоятельств незастрахованному жилью будет нанесён ущерб, его хозяину придётся платить из собственного кармана. Государство не обязано покрывать такие убытки. Страхование недвижимости не является обязательным, но оно выгодно, поскольку компенсирует убытки, которые произошли не по вине владельца.

Виды страхования недвижимости

Страховые компании предлагают отдельные виды страховки недвижимого имущества или же пакеты страхования, которые включают несколько категорий. Самые распространённые виды:

  • Имущественное страхование – защита жилья от ущерба, нанесённого стихийными бедствиями, техногенными ЧС или третьими лицами.
  • Страхование ответственности перед третьими лицами – компенсация ущерба недвижимости третьим лицам, нанесённого по вашей вине. Такой вид страхования часто приобретают в комплекте с имущественной страховкой.
  • Титульное страхование – защита от риска потери прав на недвижимость. Этот вид больше подходит для страхования вторичной недвижимости, так как учитывает вероятность оспаривания прав на жильё предыдущими владельцами или их наследниками.
  • Страхование утраты жилья – такие случаи довольно редки, но иногда происходит полное разрушение здания или квартиры.
  • Ипотечное страхование – включает страхование имущества, права собственности, а также здоровья и жизни заёмщика.

Выбор вида страхования зависит от актуальности того или иного случая конкретно для вашей недвижимости.

От каких рисков застраховать жильё?

Все ситуации, в которых был нанесён ущерб недвижимости, делятся на три категории:

  • природные катаклизмы и техногенные чрезвычайные ситуации – пожары, землетрясения, обвалы, взрывы газа, затопления и т.д.;
  • действия третьих лиц – кража, взлом, поджог и т.д.;
  • нанесение ущерба третьим лицам по вашей вине – возмещение ущерба третьим лицам, если их затопило по вашей вине, или у вас случился пожар или взрыв.

Самое востребованное на сегодняшний день страхование в Казахстане – страховка ответственности перед третьими лицами. В этом случае страховая компания обязуется компенсировать ущерб, нанесённый третьей стороне, если в вашей квартире случится пожар или другая непредвиденная ситуация.

В каждой страховой компании список покрываемых случаев отличается. Обязательно нужно изучить все исключения, когда страховое агентство имеет право отказать в возмещении ущерба. Это могут быть:

  • чрезвычайные ситуации – ущерб в ходе военных действий, актов терроризма, революций и т.д.;
  • порча или кража ценного имущества – несмотря на то, что при страховании жилья покрывается стоимость отделки, мебели и техники, исключениями могут быть деньги, ценные бумаги, украшения, драгоценности, антиквариат, произведения искусства и пр.

Страховые агенты также отказываются выплачивать компенсацию в случае обмана или махинаций со стороны клиентов. Не являются редкостью ситуации, когда владельцы имущества самостоятельно устраивали пожар, или наносили ущерб квартире любым другим способом, чтобы получить денежную выплату. Страховка покрывает ущерб только тогда, когда страховой случай произошёл не по вине владельцев жилья.

Какие факторы влияют на стоимость страхования?

Главный показатель – это средняя рыночная стоимость жилья. Страхование недвижимости в столице обойдётся дороже, чем защита жилья в других регионах страны.

После определения стоимости недвижимости сотрудники страховой компании учитывают вероятность наступления страхового случая. Если в вашем регионе высокая вероятность землетрясения или наводнения, цена на страхование от данных рисков повысится. Кроме возможности отдельных происшествий, цена страхового пакета зависит от количества оговоренных страховых случаев.

Важную роль играет и общая безопасность вашей недвижимости. Учитывается статистика краж и других неправомерных действий в вашем районе. В отдельных случаях страховая компания может потребовать усилить защиту квартиры или дома путём установки решёток на окна или охранной сигнализации. Но если жилой комплекс находится под наблюдением, стоимость страхового пакета может снизиться.

В некоторых случаях страховые компании могут отказать вам в заключении контракта:

  • регулярные наступления страховых случаев – например, если у соседей постоянно протекают краны или канализация;
  • в квартире проживают третьи лица без договора аренды – в таком случае любой ущерб покрывает законный владелец имущества.

Если же договор заключён и страховой случай наступил, для получения компенсации необходимо строго следовать указаниям, прописанным в контракте. Сроки подачи заявления оговариваются в условиях договора, но чем быстрее вы обратитесь в компанию, тем лучше. Представитель страховой компании оценивает ущерб и определяет сумму компенсации.

Страхование недвижимости – это обязательство или дополнительные хлопоты?

В Казахстане никто не обязан страховать собственное имущество. Многие считают, что вероятность форс-мажоров невелика, но непредвиденные ситуации так называются небеспричинно. Любое неприятное происшествие вроде пожара или кражи со взломом становится неожиданностью, и доказать чью-то вину и привлечь к ответственности часто очень сложно или вовсе невозможно. Нередко по этой причине пострадавшие обращаются за помощью к государству, но оно не обязано покрывать такие расходы.

Сейчас страховые компании предлагают разные страховые пакеты по доступной цене, так что практически каждый может себе позволить застраховать недвижимость как минимум от самых частых случаев. Наличие страховки избавляет от необходимости волноваться по поводу компенсации ущерба, нанесённого недвижимости не по вашей вине.

 

По материалам Info.Homsters.kz