19
Пт, апр

8.3. Виды удержания

 

8.3. Виды удержания

Организация может удерживать (сохранять у себя) риск и покрывать случайные убытки за счет собственных источников в нескольких случаях. Выделим несколько видов удержания в зависимости от причин, приводящих к нему:

1) осознанное удержание

  • вынужденное;
  • добровольное;

2) неосознанное удержание

  • по неведению;
  • по неверной оценке.

Во-первых, фирма может сохранять у себя риск, просто потому, что она вынуждена это делать, так как ей не удалось ни полностью уклониться от риска, ни передать риск кому-то другому. Данное удержание называют вынужденным осознанным.

Вынужденное осознанное удержание чаще всего встречается, когда риск не может быть застрахован (т.е. передан по договору страхования). Это происходит если:

а) случайное событие, которое может вызвать убытки, не является страховым случаем по договору страхования;

б) убытки, которые могут быть вызваны случайным событием, не покрываются по договору страхования;

в) по договору страхования применяется обязательная франшиза, и весь или часть убытка подпадает под действие этой франшизы;

г) страховая сумма по договору не покрывает возможного убытка полностью, и нет возможности ее увеличить.

Во-вторых, предприятие может посчитать удержание данного риска более экономически выгодным, чем уклонение или передачу. Это случай добровольного осознанного удержания. Оно имеет место, когда фирма знает о существовании риска, правильно его оценивает и имеет возможности для уклонения или передачи риска, но не пользуется ими.

Добровольное осознанное удержание обычно применяется в отношении рисков, для которых:

а) размеры убытков от реализации риска однозначно вписываются в финансовые возможности фирмы;

б) маловероятно наступление большого числа убытков в течение определенного достаточно непродолжительного периода времени, поэтому сумма убытков за этот период не превышает возможностей предприятия по их покрытию;

г) убытки происходят хотя и случайно, но достаточно часто, поэтому планирование средств на их покрытие является достаточно обычным (рутинным) делом.

В ряде случаев руководство может просто не знать о существовании конкретного риска. Если этот риск реализуется, организации придется нести на себе его последствия. Такое удержание можно назвать неосознанным удержанием по неведению. Оно очень опасно, и что бы не допустить его, необходима тщательная работа на этапе идентификации всех рисков, действующих на предприятие.

Неосознанное удержание также имеет место, если организация неверно оценивает риск. Например, последствия реализации риска представляются ей незначительными, и принимается решение об удержании данного риска. Но фактическая величина возможных убытков превышает возможности фирмы по собственному удержанию. Предприятие неосознанно сохраняет у себя высокий риск, и в случае его реализации, организация может столкнуться с серьезными неожиданными трудностями. Это можно назвать неосознанным удержанием по неверной оценке. Чтобы избежать его требуется аккуратное количественное измерение риска, прежде всего его последствий.