20
Сб, апр

13.3.10. Страхование юридических расходов в делах, связанных с административными правонарушениями

 

13.3.10. Страхование юридических расходов в делах, связанных с административными правонарушениями

В данном случае речь идет о защите страхователя от обвинений в правонарушениях в сфере дорожного движения и в иных административных разбирательствах.

Если страхователь обвиняется в административном правонарушении в сфере дорожного движения, то страховщик возмещает издержки по защите независимо от наличия умысла или неосторожности в действиях страхователя. Таким образом, если страхователь получает квитанцию на оплату штрафа, например, из-за превышения скорости, то может подать протест, если, по его мнению, штраф выписан несправедливо или если он слишком высок. В суде первой инстанции страховщик берет на себя расходы по оплате юридических расходов, даже если окажется, что правонарушение со стороны страхователя носило преднамеренный характер.

Если страхователь обвиняется в нарушении правил остановки и парковки, то страховая защита не предоставляется.

По всем другим нарушениям общественного порядка, например при несоблюдении предписаний об охране окружающей среды или о воздействии экологически вредных выбросов, судебные издержки возмещаются при условии, что обвинение против страхователя не подтверждается, т.е. он не осуждается за наличие умысла. Если же страхователь все-таки осуждается за преднамеренное правонарушение, то он должен возместить страховщику понесенные затраты, если таковые были необходимы для защиты.