16
Вт, апр

13.3.9. Страхование юридических расходов при ведении уголовные дел

 

13.3.9. Страхование юридических расходов при ведении уголовные дел

К уголовным делам относятся все правонарушения, перечисленные в Уголовном кодексе и приложениях к нему. Эти правонарушения подразделяются на транспортные и прочие.

Страхование юридических расходов при ведении уголовных дел имеет своей целью оказание помощи клиенту в защите его интересов при обвинении в нарушении норм транспортного законодательства либо в преднамеренном или непреднамеренном нарушении норм у головного права.

Страховая защита при транспортных правонарушениях

Прежде всего следует отметить, что страховая защита предоставляется независимо от характера обвинения (умысел или неосторожность), например при бегстве с места происшествия, вождении в нетрезвом состоянии, нанесении телесных повреждений, принуждении. Тем не менее страхователь лишается страховой защиты задним числом, если суд установит, что он совершил преступление умышленно. В таком случае страхователь обязан выплатить страховой компании все понесенные затраты.

Страховая защита в случаях прочих правонарушений

Страховая защита по уголовным процессам, как правило, распространяется на правонарушения, совершенные по неосторожности. Правонарушения, которые могут быть совершены только умышленно, например обман, кража или растрата, не страхуются. Даже в случае оправдания либо прекращения дела отказ в страховой защите остается в силе.

Страховая защита предоставляется при правонарушениях, которые могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности, однако лишь до тех пор, пока имеет силу обвинение страхователя в неосторожности, или он неправомерно осужден за умышленное преступление.

Пример:

После футбольного матча г-н Гросс затевает драку с болельщиками другой команды. Против него заводится уголовное дело о нанесении телесных повреждений. При развитии уголовного процесса возможны следующие варианты.

1.      Г-на Гросса обвиняют в наличии умысла, но его осуждают за совершение неумышленного преступления. Страховая защита действует от начала и до конца процесса.

2.      Г-на Гросса сначала обвиняют в совершении непреднамеренного правонарушения, но затем обвинение склоняется к наличию умысла в его действиях. Приговор выносится, исходя из преднамеренности действий. Страхование юридических расходов действует только до тех пор, пока г-н Гросс обвиняется в совершении непреднамеренного преступления. До этого момента страховщик берет на себя издержки, после изменения обвинения (в данном случае из-за умысла в действиях) - нет.

3.      Г-н Гросс обвиняется в умышленном совершении преступления и осуждается без изменения обвинения. Страховая компания не предоставляет страховой защиты.

4.      Г-н Гросс обвиняется в умышленном совершении преступления, однако приговор выносится на основании непреднамеренности действий Вначале страховая защита не предоставляется, но затем страховщик оплачивает расходы за весь процесс.