29
Пт, март

12.1.1. Страховая защита при въезде в страну

 

12.1.1. Страховая защита при въезде в страну

При въезде в Германию вы должны доказать наличие достаточной страховой защиты для покрытия финансовых последствий дорожно-транспортного происшествия, виновником которого вы можете стать. Такая страховая защита часто обеспечивается предъявлением Международного страхового полиса ("зеленой карты"), которую вы покупаете у своего страховщика. Если объем требуемой страховой защиты в принимающей стране выше, то на границе вы можете получить необходимую страховую защиту путем приобретения так называемого полиса пограничного страхования, действительного на период пребывания в данной стране.

Законодательной основой для этого является закон "Об обязательном страховании иностранцев". В соответствии с ним владелец транспортного средства или прицепа с постоянным местом нахождения за рубежом (т.е. не в Германии) обязан заключить договор страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства для покрытия личных, имущественных и прочих финансовых ущербов, которые могут возникнуть в связи с использованием этого транспортного средства. Договор должен покрывать риски не только владельца транспортного средства, но и води теля.

Минимальная страховая сумма по закону составляет:

·         для личных ущербов, как минимум, 5 000 000 DM;

·         для имущественных ущербов, как минимум, 1 000 000 DM;

·         для финансовых ущербов, как минимум, 100 000 DM.

Если при страховом случае пострадали трое или более лиц, то минимальная сумма покрытия по совокупному личному ущербу составляет 15 000 000 DM.