29
Пт, март

11.2.3. Страхуемый риск

 

11.2.3. Страхуемый риск

Пример:

Мастер-маляр Грюн в заявлении на страхование оценил свою рисковую ситуацию следующим образом. Он владеет предприятием по производству малярных работ, имеет четырех подмастерьев и одного сотрудника офиса. В его машинном парке три автомобиля, которые используются как в служебных, так и в личных целях его и членов его семьи. Он владеет отдельным домом, женат, имеет двоих детей и собаку.

Из изложенных положений по праву гражданской ответственности следует, что в данной конкретной ситуации существует множество рисков, из которых могут возникать претензии на возмещение вреда. Сверле того, следует отметить, что в соответствии с ГГУ ответственность по возмещению вреда не ограничена.

Однако страхование ответственности не может никому гарантировать неограниченное и паушальное возмещение вреда, возникшего на любом основании. Поэтому из множества рисков ответственности, угрожающих отдельным лицам" через определение специфики угрожающих опасностей следует выделить индивидуальный риск ответственности, который необходимо оценить и застраховать.

Какая специфическая часть рисков гражданской ответственности должна быть застрахована для данного лица? Это определяется характеристиками, правовыми отношениями или видами деятельности страхователя, указанными в страховом полисе и приложениях к нему.

Все эти данные устанавливаются на основе тщательного заполнения заявления на страхование, что позволяет избежать разногласий при наступлении страхового случая. Например, правовые отношения, в которые вовлечен страхователь, определяются тем, что он является менеджером по персоналу торгового или производственного предприятия. Риски ответственности, вытекающие из характера деятельности, определяются его работой в качестве мастера-маляра. Риски, связанные с личными свойствами, могут быть обусловлены тем, что у страхователя есть домашнее животное.

Состав рисков ответственности, включаемых в страховое покрытие, является предметом соглашения между страхователем и страховщиком. Бремя доказательств для достижения таких соглашений лежит на страхователе. В сомнительных случаях в состав страхуемых опасностей не включаются такие риски, для которых существует особый тариф и которые не включены в заявку, несмотря на наличие соответствующих вопросов. Однако в соответствии с ОУС ответственности страховая защита не ограничивается только рисками, перечисленными в заявлении, но и распространяется на повышение степени опасности рисков, расширение сферы их действия и появляющиеся новые риски.