29
Пт, март

Глава 11. СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Пример:

Пока квартиросъемщица несколько дней была в отпуске, в квартире лопнул приводной шланг стиральной машины. Вода вытекала несколько дней. Снятой квартире и квартире этажом ниже причинен значительный ущерб (съемщики нижней квартиры тоже находились в отъезде). Вода протекла до подвала, и второй этаж пришлось закрыть на некоторое время ввиду угрозы обвала. Ущерб составил более 500 000,00 евро.

В современном высокотехнологичном индустриальном обществе угроза потерпеть финансовый крах в результате очень больших претензий по возмещению вреда чрезвычайно велика по сравнению с другими рисками. В отличие от многих опасностей (например, угрозы снижения реальной ценности имущества), которых можно избежать с помощью соответствующих превентивных или финансовых мероприятий без обращения к страхованию, в области рисков гражданской ответственности это невозможно ввиду непредсказуемости возникновения требований по возмещению вреда. Поэтому необходимость заключения договора страхования ответственности, будь то для частного лица или для предприятия, признана повсеместно. Утвердилось мнение, что тот, кто не страхует ответственность, поступает легкомысленно. В Германии, например, более 80 % домашних хозяйств с детьми заключили договор страхования гражданской ответственности, что делает этот вид страхования одним из самых распространенных.

Страхование ответственности (здесь и далее речь идет о страховании гражданской ответственности) приносит несомненную пользу одновременно как лицу, причинившему вред, так и пострадавшему. С одной стороны, оно сохраняет имущество лица, причинившего вред, от претензий по возмещению ущерба. Одновременно оно гарантирует пострадавшей стороне возмещение вреда даже тогда, когда финансовое положение виновника ущерба не смогло бы этого позволить без договора страхования ответственности. В этом заключается огромное социальное значение страхования ответственности.