19
Пт, апр

8.8.4. Срок опротестования решения страховщика и срок исковой давности

 

8.8.4. Срок опротестования решения страховщика и срок исковой давности

Если страховщик отказывается от страховой выплаты, то он может считать себя полностью свободным от этого обязательства, если заявитель требования по договору не обратился с иском в суд в течение шести месяцев после получения отказа.

Освобождение от страховой выплаты наступает только в том случае, если страховщик однозначно проинформировал заявителя требования по договору об этих правовых последствиях. В противном случае указанный срок в шесть месяцев может быть продлен в пользу заявителя претензии.

Срок исковой давности по страховым выплатам, так же как и по страховым взносам, составляет пять лет. Срок начинается с конца года, в котором могла быть потребована страховая выплата. Если речь идет о страховой выплате, то срок исковой давности считается исходя из даты получения письменного решения страховщика.

 

 

Подтвержденная документально дата страхового случая

Дата поступления письменного уведомления страховщика к страхователю

Срок исковой давности

Пример 1

14.08.1996 r

28.12.1996 г.

31.12.2001 г.

Пример 2

14.08.1996 r

08.01.1997 г

31.12.2002 г.

 

Местом осуществления страховой выплаты является место нахождения страховой организации.

Заключение

Перечисленными формами и финансовыми возможностями страхования жизни его значение для общества не ограничивается. Страхование жизни активно используется для решения социально-экономических проблем в следующих направлениях: в качестве дополнения или альтернативы обязательному пенсионному страхованию; в формах пенсионного обеспечения, создаваемых на предприятиях; в организации деятельности сберегательных строительных касс, представляющих собой одну из важнейших составных частей национальной системы обеспечения старости. Страхование жизни служит основой для развития и предложения специфических финансовых услуг, таких как погашение кредита или получение определенного процентного дохода. Все эти направления в страховании жизни не рассматриваются в данном учебнике, но вполне могут быть предметом специального изучения.