24
Ср, апр

8.8. Страховой случай

 

8.8. Страховой случай

Пример:

Страховая компания получила от г-жи Вебер факс следующего содержания:

Уважаемые дамы и господа!

Я должна с прискорбием сообщить вам, что мой супруг, Курт Вебер, скончался позавчера в результате дорожно-транспортного происшествия. Он имел у вас договор страхования жизни с дополнительным страхованием несчастного случая на 100 000,00 евро. Страховой полис я прилагаю к этому письму. Прошу вас переслать деньги по этому договору страхования на счет, с которого вам перечислялись страховые взносы.

В Общих условиях страхования жизни перечислены события, которые вызывают наступление страхового случая. В зависимости от согласованного тарифа это могут быть следующие события:

·         смерть, в том числе смерть от несчастного случая, если имеет место дополнительное страхование от несчастного случая;

·         истечение срока действия договора страхования;

·         дожитие до начала выплаты пенсии в пенсионном страховании;

·         профессиональная нетрудоспособность;

·         необходимость в уходе;

·         вступление в брак совместно застрахованного лица в "брачном" страховании;

·         выкуп договора.

В качестве страхового случая рассматриваются все события, при наступлении которых страховщик несет обязательства по осуществлению страховой выплаты.

В связи со смертью г-на Вебера по его договору страхования жизни на случаи смерти и дожития признается наступление страхового случая. Поскольку г-н Вебер скончался в результате несчастного случая, страховщик обязан, кроме того, осуществить страховую выплату по дополнительному страхованию от несчастного случая.