25
Чт, апр

8.6.3. Использование прибыли

 

8.6.3. Использование прибыли

Часть прибыли, перечисляемая на договор страхования, может быть использована различными способами.

Выплата прибыли страхователю

Взаимозачет прибыли и страховых взносов

В частности, в рисковом страховании жизни производится взаимный зачет прибыли и текущих взносов. Благодаря этому текущие страховые платежи для страхователя уменьшаются при неизменной страховой сумме.

Капитализация

Часть прибыли, перечисляемая на счет страхователя, накапливается и вкладывается под проценты. При осуществлении страховой выплаты дополнительно накопленная таким образом сумма выплачивается вместе со страховой суммой.

Благодаря эффекту капитализации сумма накоплений возрастает вначале медленно, а к концу срока действия договора довольно быстро, так что данная система участия в прибыли особенно выгодна для клиентов, которые продолжают свои договоры до истечения сроков их действия и желают получить после их завершения возможно большую страховую выплату.

Г-жа Кениг (в нашем примере) желает заключить договор страхования жизни с целью обеспечения в старости, поэтому она хотела бы получить по окончании срока действия договора максимально большую страховую выплату. Это значит, что для нее самая выгодная форма участия в прибыли - это капитализация прибыли.

Если, напротив, отец семейства заключает договор страхования жизни с целью максимального обеспечения жены и детей в случае своей смерти, то он должен предпочесть прирост страховой суммы как форму использования прибыли, так как в этом случае выплата на случай смерти возрастает в первую очередь и быстрее, чем в других системах.

Если г-жа Кениг хочет минимизировать свои платежи по страхованию жизни на согласованную страховую сумму, то она должна сразу же использовать прибыль для перерасчета страхового взноса.