26
Пт, апр

8.4.2.1. Содержание заявления

 

8.4.2.1. Содержание заявления

Заявление – это волеизъявление заявителя о заключении договора страхования жизни на основе указанных в нем данных.

Заявление включает данные о:

·         начале и продолжительности действия договора;

·         тарифной форме страхование и дополнительных видах страхования;

·         согласованной страховой выплате,

·         а также подпись будущего страхователя и - при страховании чужого риска- подпись застрахованного лица или его законного представителя (см. п.4.1.2).

Кроме того, заявление содержит сведения о состоянии здоровья застрахованного лица, его весе, росте и профессии.

Заключительная часть заявления содержит данные о заявителе и соответственно застрахованном лице, так называемые заключи тельные сведения. К ним относятся, в частности:

• "Оговорка о полномочиях"

Она дает право страховщику обращаться с запросами ко всем врачам, которые лечили застрахованного перед заключением договора страхования, в течение трех лет после заключения договора (для страхования профессиональной нетрудоспособности - 10 лет) и в течение одного года до наступления смерти. Этой оговоркой все врачи и доктор, установивший причину смерти, а также страховщик, который заключил договор страхования жизни, освобождаются от обязательства неразглашения врачебной тайны.

• "Оговорка о защите информации"

Она позволяет страховщику заносить в базу данных персональные сведения о страхователе и застрахованном лице и передавать эти сведения другим страховщикам, союзам страховщиков и перестраховщикам.

Своей подписью податель заявления подтверждает достоверность представленных им сведений и свое согласие следовать Общим условиям страхования данного страховщика.

• Связующий срок.

В заявлении на страхование может быть указано, что заявитель на определенное время связан своим заявлением. В течение этого срока страховщик должен проверить заявление и решить вопрос о его принятии.