25
Чт, апр

8.3.2.3. Страхование ренты по уходу

 

8.3.2.3. Страхование ренты по уходу

С 1 января 1995 г. все граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, имеют обязательное страхование затрат по уходу. Соответственно все граждане, застрахованные в системе добровольного медицинского страхования по полному на бору услуг, включая лечение в стационарах, должны в частном порядке заключить договоры обязательного страхования затрат по уходу.

Если страховой случай наступил в период действия страхования, то договор в полном объеме освобождается от оплаты страховых взносов и страхователю оплачивается пожизненная рента, величина которой зависит от степени нуждаемости в уходе застрахованного лица.

Различают три степени нуждаемости в уходе:

третья степень (самая тяжелая): застрахованная рента выплачивается в полном объеме;

вторая степень (средняя): выплачивается 70 % застрахованной ренты;

первая степень (наименьшая): выплачивается 40 % застрахованной ренты.

Потребность в уходе возникает в том случае, если застрахованное лицо вследствие болезни, физической травмы или длительного снижения трудоспособности становится настолько беспомощным, что даже при применении технических и медицинских вспомогательных средств ежедневно нуждается в помощи другого лица. Потребность в уходе должна быть подтверждена заключением врача.

Степень потребности в уходе устанавливается в зависимости от того, в каком объеме застрахованное лицо нуждается в ежедневной помощи другого лица при осуществлении следующих действий:

·         передвижение по комнате;

·         вставание с постели и укладывание в постель;

·         раздевание и одевание;

·         принятие пищи и питья;

·         умывание, причесывание и бритье;

·         исполнение физиологических нужд.

Каждый вид действий, в осуществлении которых застрахованное лицо нуждается в ежедневной помощи другого лица, оценивается одним баллом. Первая степень ухода назначается при 3 баллах, вторая - от 3 до 5, третья - при 6 баллах.