29
Пт, март

5.3.4. Страховое покрытие в страховании электронного оборудования

 

5.3.4. Страховое покрытие в страховании электронного оборудования

5.3.4.1. Стандартный объем покрытия

Страхование электроники является по своей сути "страхованием от несчастных случаев" от всех рисков. Оно покрывает любые виды ущерба, возникшие неожиданно и непредвиденно. При этом речь идет об имущественном ущербе, который поразил материальную субстанцию застрахованного объекта, в результате чего требуется ремонт или замена. Страхование электроники в основном применяется для защиты от ущербов, возникающих по следующим причинам.

·         Пожар, удар молнии, взрыв, падение летательных аппаратов.

В случае ущерба эти причины во взаимодействии с дымом, копотью и средствами тушения часто приводят к тотальному ущербу. Если эти риски уже застрахованы в рамках страхования от пожара, то дополнительное заключение договора страхования электроники позволит избежать пробелов в страховом покрытии.

·         Дым, копоть, разъедающие газы.

Даже если эти агрессивные агенты проникают извне, т.е. не являются результатом возгорания оборудования, речь часто идет об очень крупных ущербах, так как оборудование, как правило, полностью поражается агрессивной средой.

·         Воздействие воды и влажности, не обусловленное атмосферными или производственными факторами.

Электрические и особенно электронные приборы весьма чувствительны к влаге. К возникновению ущерба могут привести любые причины: от капающего конденсата до катастрофических наводнений.

·         Нарушение климатических условий эксплуатации.

Нарушение климатических условий эксплуатации оборудования может привести к тяжелым последствиям. Обязательным условием эксплуатации электроники в большинстве случаев является соблюдение предписанного температурного режима, влажности и чистоты воздуха.

·         Короткое замыкание и другие электрические явления.

Огромный ущерб может быть причинен электрическому и электронному оборудованию в результате короткого замыкания, перенапряжения, плохой изоляции, поражения молнией, магнетизма, индукции, взрыва и т.д.

·         Конструкционные, производственные, монтажные ошибки, просчеты, дефекты литья и материалов, плохая обработка.

Эти дефекты чаще всего проявляются лишь во время эксплуатации, когда сроки ответственности производителя уже давно прошли и нет никакой возможности регресса. Их зачастую нельзя обнаружить даже при использовании лучших методов контроля.

·         Ошибки обслуживания, неловкость, небрежность.

Преобладающее количество всех видов ущерба возникает по одной из этих причин. Около половины общих расходов на возмещение ущерба в страховании электроники вызвано этими видами ущерба.

·         Умысел, взлом, кража, противоправные действия третьих лиц.

Несмотря на меры предосторожности, умышленное причинение вреда третьими лицами может привести к большим потерям.

·         Град, мороз, гроза.

Значение этих рисков часто недооценивают. Однако время от времени возникают сенсационные случаи ущерба, особенно в отношении оборудования, установленного на улицах и площадях. Их причиной могут быть, например, сильные порывы ветра, воздействующие на большие поверхности.

·         Проседание грунта, оползень, падение камней, лавины.

Такие ущербы проявляются только на определенных территориях. Их включение в страховое покрытие подчеркивает универсальный характер страхования электроники как страхования от всех рисков.