20
Сб, апр

3.1.3. Объекты страхования

 

3.1.3. Объекты страхования

Здание с его составными элементами, но без инвентаря

В гражданском законодательстве здание определяется как объект строительства, неразрывно связанный с земельным участком, предназначенный для защиты людей и имущества. В соответствии с этим закрытая стоянка для автомобилей, которая имеет крышу, но не имеет стен, считается зданием.

ОУС по восстановительной стоимости жилых зданий от рисков огня, водопроводных аварий и гроз содержат иное определение здания. В соответствии с ним пространство здания должно быть окружено стенами.

Если на земельном участке находится несколько жилых зданий, то каждое из них рассматривается как отдельный объект и соответственно по каждому определяется страховая сумма. При наступлении страхового случая по каждому объекту проверяется наличие недострахования.

Это положение не относится к отдельно стоящим гаражам, находящимся на территории страхования. Они страхуются вместе с жилым зданием в одной позиции, хотя в заявлении указываются отдельно.

К составным элементам здания относятся двери, окна, отделка стен и потолков, обои, отопительное оборудование, встроенная мебель, водопровод, санитарно-техническое оборудование, напольное покрытие. Кроме того, к ним относятся телевизионные и радиоантенны, маркизы. Для страхования важно, кто привнес эти элементы в здание. Если это сделал арендатор, то эти виды имущества включаются в его договор страхования домашнего имущества и исключаются из страхования здания.

Элементы жилого здания делятся на две группы:

1.      необходимые для содержания здания в нормальном состоянии (черепица, инструмент, краска для фасадов и т.д.);

2.      предназначенные для бытовых целей (общая прачечная, ящики для балконов, запасы топлива, почтовые ящики и т.д.).

Они могут быть застрахованы на основе дополнительного соглашения.

Движимое имущество

Движимое имущество может быть застраховано только при условии, если:

а) страхователь является собственником;

б) оно находится у страхователя в силу оговорки о сохранении продавцом права собственности на товар вплоть до его полной оплаты;

в) оно передано страхователю в целях обеспечения сохранности.

Последние два условия относятся к страхованию собственности третьих лиц. Собственность третьих лиц может быть застрахована, если она по своему существу может быть застрахована как имущество и передается страхователю для обработки, использования, сохранения или продажи.

По особому соглашению страхуются:

·         наличные деньги;

·         документы, например сберегательные книжки;

·         ценные бумаги, планы, деловые документы и др.;

·         образцы, модели, выставочные экспонаты;

·         обязательные к регистрации транспортные средства;

·         автоматы с использованием денег;

·         предметы потребительского назначения, принадлежащие сотрудникам предприятия.