29
Пт, март

Самые разрушительные пожары в истории

1Пожары не раз становились источником крупных бедствий, разрушая не только имущество, но также и человеческие жизни, а кроме того, они наносят большой ущерб экономике.

Ниже мы расскажем о самых страшных и разрушительных пожарах в истории человечества.

Пожар в Риме

Это один из самых первых пожаров, о которых дошли сведения. Пожар случился в 64 году в Риме. Огонь охватил весь город и бушевал почти семь дней. В результате пожара, многие люди погибли. Те же, кто остался в живых, лишились жилья.

Великий лондонский пожар

Великий лондонский пожар произошел в 1666 году и продолжался четыре дня. В то время многие крыши в городе были соломенными, следовательно, огонь распространялся с огромной скоростью. Кроме того, распространению пожара способствовал сильный ветер. В результате пожара было уничтожено 13 500 домов, 87 церквей, а кроме того, сгорели все здания администрации. Многие люди погибли, многие лишились жилья. Пожар нанес огромный ущерб экономике города – на восстановление ушло почти 50 лет.

Пожар в Лиссабоне

В 1755 году в Лиссабоне случилась настоящая катастрофа. Все началось с того, что произошло крупное землетрясение, на город обрушилось цунами. После чего начался пожар, в результате которого были уничтожены многочисленные здания. Фактически город был на половину разрушен, 40 тысяч человек погибли. Всего же было разрушено более 100 церквей, а также множество дворцов, включая и королевский дворец.

Пожар в Москве

Пожар в Москве начался в 1812 году, когда город захватили французы. Ситуация осложнялась тем, что ветер был сильным, так что огонь распространялся с молниеносной скоростью. В результате пожара было уничтожено 6496 из 9151 жилых домов, 122 из 329 храмов. В огне погибли до 2000 раненых российских солдат. Были уничтожены театры, библиотеки и другие важные здания.

Великий пожар в Чикаго

Пожар в Чикаго случился в 1871 году и продолжался почти три дня. Началось все с возгорания одного здания, однако огонь быстро перекинулся на соседние здания, и вскоре уже бушевал по всему городу. До сих пор неизвестно точное количество жертв пожара, однако очевидно, что из число превышает 300. Еще более 90 тысяч человек остались без жилья.

Пожар в Бостоне

Этот пожар считается самым дорогим в США. Он произошел в 1872 году и привел к разрушению многочисленных зданий, жилых домов, рынка. Экономика города понесла огромный ущерб. Тысячи людей остались без жилья.

Лесной пожар на острове Калимантан

Этот пожар произошел в 1982 году и охватил значительную часть острова. Огонь бушевал почти 10 месяцев, в результате чего выгорело 800 тысяч гектаров леса. Неудивительно, что в пожаре пострадали многочисленные растения и животные. Помимо этого, вымерли несколько видов животных и растений, которые находились под угрозой исчезновения.

Пожары в Австралии

В 2009 году в Австралии также происходили лесные пожары, в результате которых в городе Мэрисвилл погиб 181 человек и были разрушены многочисленные здания. В частности, 750 зданий и сооружений было полностью уничтожено. В итоге, почти 80% города было уничтожено в результате пожара.

Однако пожары в Австралии повторились в 2019 году — в результате сгорело более 6,3 миллиона гектаров леса. Из-за огня были разрушены почти 7 000 зданий и сооружений. В пожаре погибли многочисленные животные. Считается, что эти пожары стали самыми масштабными лесными пожарами в истории. Экономический ущерб для страны также оказался весьма ощутимым.

Источник: Vesti.ru