29
Пт, март

Число погибших в результате тайфуна Хагибис возросло до 55

 

Число жертв тайфуна Хагибис в понедельник возросло до 55, поскольку поисково-спасательные команды продолжали действовать в районах, пострадавших от наводнения и оползней в центральной и восточной Японии.

Согласно последним подсчетам «Киодо Ньюс», военнослужащие Сил самообороны, полиция и пожарные проводили операции, в результате чего 16 человек пропали без вести и не менее 100 получили ранения.

На совещании целевой группы по стихийным бедствиям премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы поддержать тех, кто пострадал от тайфуна и его последствий, добавив, что будет создана межведомственная группа для улучшения убежищ и оказания помощи эвакуированным в поиске мест для проживания.

Около 38 000 человек в 17 префектурах эвакуированы из своих домов к полудню понедельника, согласно Агентству по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями, добавив, что 3700 домов были затоплены по всей стране.

«Существует опасение, что воздействие на жизнь и экономическую деятельность может сохраниться», - сказал Абэ. «Мы будем реагировать как можно лучше, поскольку мы продолжаем думать о тех, кто страдает».

Он поручил министрам Кабинета обеспечить быстрое восстановление инфраструктуры, такой как электроснабжение и водоснабжение, с многочисленными районами, испытывающими перебои в работе, и снабжение продовольствием, водой и другими материалами, не дожидаясь запросов от местных властей.

На отдельной встрече министр обороны Таро Коно сказал высокопоставленным чиновникам, чтобы местные власти приложили все усилия для реагирования на бедствие.

19-й тайфун сезона ознаменовался рекордными дождями, которые привели к тому, что реки вышли из берегов, затопили жилые районы и вызвали оползни в 11 префектурах. Эвакуированные, которые не могли вернуться домой, продолжали укрываться в таких местах, как местные школы.

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма сообщило, что 37 рек в Нагано, Фукусиме, Ибараки и трех других префектурах были затоплены.

В центральном японском городе Нагано рабочие использовали более 20 насосов, чтобы оценить ущерб, нанесенный дренажной системе в результате обрушения набережной реки Чикума.

В воскресенье в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу Японии, желая скорейшего выздоровления раненым.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz