28
Вс, апр

Испания сообщает о прогрессе в борьбе с лесными пожарами на Канарских островах

lesnoi pojarПосле того, как продолжавшийся на Канарских островах сильный ветер стих в одночасье, пожарные во вторник добились прогресса в борьбе против крупнейшего в этом году пожара в Испании.

Президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес заявил, что 16 самолетов, сбрасывающих воду, взлетели при первой возможности на фоне «гораздо более благоприятных» погодных условий, чем днем ранее. Около 700 пожарных боролись с огнем.

Более 12 000 гектаров выгорели дотла на западных склонах Гран-Канарии, острова у северо-западной Африки.

Торрес выразил надежду, что некоторые из примерно 10 000 человек, в основном местных жителей, эвакуированных из этого района, могут начать возвращаться домой во вторник, в то время как две дюжины дорог, которые были закрыты из-за пожара, как ожидается, вновь откроются.

Гран-Канария - третий по величине остров на архипелаге Канарских островов. Около 50 километров в диаметре, Гран-Канария имеет население 850 000 человек и является популярным местом отдыха для европейцев и туристов из других стран.

Аварийные службы в понедельник прилагали значительные усилия, чтобы сдержать огонь на фоне порывистого ветра и летних температур около 36 градусов по Цельсию. Пожар начался в субботу днем, причина расследуется.

Министр фермерских хозяйств испанского правительства Луис Планас заявил, что лесной пожар был «как цунами» в понедельник, когда против него было использовано более миллиона метрических тонн воды.

Торрес, президент Канарских островов, сказал, что «сердце» главного природного заповедника острова Тамадаба было спасено от огня.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz