26
Пт, апр

День альпинизма: самые жуткие трагедии

alpinistyВо вторник, 8 августа, во всем мире празднуют День альпиниста - праздник, который объединяет твёрдых духом людей. Однако не для всех восхождение заканчивается успешно, некоторые из них закончились трагедией для многих людей. Мы собрали для вас самые жуткие трагедии в истории альпинизма.

1986 год, август, восьмитысячник К2 (Чогори), Пакистан - погибли 13 человек

Из-за внезапно разыгравшейся снежной бури на склоне восьмитысячника К2 (8611 м) в период с 4 по 10 августа погибли 13 альпинистов. Трагедия настигла альпинистов в зоне смерти, в штурмовом высотном лагере на отметке 8000 метров.

Ранее до трагедии, 4 августа, пятеро из этих альпинистов успешно достигли вершины горы.

Среди погибших: Liliane Barrard и Maurice Barrard, Renato Casarotto, Wojciech Wroz и Julie Tullis

1990 год, июль, пик Ленина, Таджикистан - погибли 43 человека

13 июля 1990 года с пика Ленина сорвался гигантский ледник, лавина уничтожила альпинистскую стоянку советско-международной. Во времена СССР это была самая масштабная трагедия по числу погибших в истории альпинизма, погибли 43 человека, среди них 27 российских альпинистов.

Кроме того, погибшими числятся 6 чехословацких альпиниста, 3 израильтянина, 2 швейцарца, 1 испанец, 1 итальянец, 3 немца.

3 альпиниста в этой трагедии остались в живых, это были: Корень, Лукин, Балыбердин. Корень и Лукин остались в живых т.к. поставили палатку под прикрытием скал ниже базового лагеря, а Балыбердин в этот день работал на навешивании перил выше точки схода ледника и там же заночевал.

По одной из версий, в тот день китайцы проводили подземные ядерные взрывы. Испытания спровоцировали землетрясение в Афганистане; когда колебания дошли до Памира, с пика Ленина сорвался гигантский ледник.

Лавина шла 1,5-километровым фронтом. И стерла с лица земли альпинистскую стоянку, расположившуюся на высоте 5300 метров, на широкой площадке. Это место называлось "сковородкой" и считалось самым безопасным на маршруте.

1995 год, ноябрь, долина Гокио, Непал - погибли 26 человек

11 ноября 1995 года двадцать шесть человек - 13 японских альпиниста и 13 непальских шерп погибли под сошедшей лавиной в непальской долине Гокио. К этому моменту группа спускалась в долину после успешного восхождения на гору Гокио-Ри (Gokyo Ri, 5357 м)

В целом же, за пару дней чрезвычайно высокой лавинной опасности в Непале в то время погибли 46 альпинистов из-за схода лавин и оползней.

2005 год, октябрь, Кан Гуру (Kang Guru, 6981 м), Непал - погибли 18 человек

20 октября 2005 года на передовой базовый лагерь французской экспедиции, который был расположен на высоте 5700 метров обрушилась лавина. Все, кто находился в это время в лагере: французские альпинисты и шерпы погибли. Только лишь несколько носильщиков, находившиеся в это время чуть в стороне от палаток лагеря чудом выжили в трагедии.

В лавине погибли 18 человек. Спустя пять дней поисковых работ было найдено лишь одно тело погибшего альпиниста.

2012 год, сентябрь, восьмитысячник Манаслу (8156 м), Непал - погибли 12 человек

23 сентября 2012 года в 4:45 утра, сошедшая со склонов горы Манаслу (8156 м - восьмой по высоте пик в мире) лавина унесла жизни 9-и альпинистов, 3 человека пропали безвести.

Место трагедии: два высотных лагеря: Camp3 (6800 м) и Camp2 (6300м).

Жертвами лавины стали: Fabrice Priez (Франция), Philippe Lucien Bos (Франция), Catherine Marrie Andre Richard (Франция), Ludovic Paul Nicolas Challeat (Франция), Marti Roig Gasull (Испания), Alberto Magliano (Италия), Dawa Dorji Sherpa (Непал, Solokhumbu), Christian Mittermeyer (Германия - умер 24 сентября во время операции в госпитале Катманду).

Пропали без вести: Remy George Lecluse (Франция), Gregory Ugo Costa (Франция), Dominique Quimet (Канада)

2014 год, апрель, Эверест, Непал - погибли 16 человек

18 апреля 2014 года на высоте 5800 метров при сходе лавины погибли более 10-и человек

Все пострадавшие - непальские шерпы, работавшие на прокладке маршрута для коммерческих экспедиций

21 апреля поисково-спасательная операция была прекращена. По официальным данным правительства Непала в лавине: 13 человек погибли, 3 человека пропали без вести (они также считаются погибшими).

На сегодняшний день эта трагедия самая страшная в истории покорения Эвереста

2014 год, сентябрь, вулкан Онтакэ (Mount Ontake, Ontake-san), Япония - погибли 56 человека

В японской префектуре Нагано 27 сентября началось извержение вулкана Онтакэ (Mount Ontake, Ontake-san)

16 октября поисковые работы на вулкане Онтакэ завершены. Спасатели нашли тела 56 альпинистов, пропавших после извержения вулкана Онтакэ. Их обнаружили на горе недалеко от вершины. Как сообщается, предварительный осмотр показал, что у альпинистов не работает сердце и остановлено дыхание.

Эта трагедия стала не только самой большой в истории альпинизма Японии, но и одной из самых страшных во всей истории альпинизма.

2015 год, 25 апреля базовый лагерь Эвереста с Южной, Непальской стороной - погибли 19 человек

Разрушительное землетрясение 25 апреля 2015 года, прокатившееся по Непалу, принесло много горя и разрушений в эту и без того, не богатую страну.

Даже спустя не одну неделю после первых толчков, до не все жертвы стихии были опознаны и извлечены из под завалов, особенно в отдаленных горных регионах страны. Последствия этого, самого крупного с 1934 года, землетрясения Непал будет переживать еще не один месяц.

В то время как по всему Непалу насчитывается не менее чем 7000 смертей, среди альпинистов в Базовом лагере Эвереста с его южной стороны было зарегистрировано по меньшей мере 19 смертей

По сообщениям самих альпинистов, наибольшая лавина и обвал льда произошел в месте между соседней с Эверестом горой Пумори и горой Лингтрен, склоны которых как раз нависают 800 метровой отвесной стеной над базовым лагерем.

 

Источник: podrobnosti.ua