26
Пт, апр

Бомба взорвалась в Египте рядом с туристическим автобусом: есть пострадавшие

egipet turПо меньшей мере 17 человек пострадали в результате взрыва бомбы у нового музея рядом с пирамидами в Гизе, сообщает "Русская службы ВВС".

По данным СМИ, среди пострадавших – в основном иностранные туристы. AFP со ссылкой на источники сообщает, что пострадали граждане ЮАР и Египта. Жизни туристов ничего не угрожает.

Автобус перевозил 25 туристов из ЮАР, они следовали из аэропорта к пирамидам, указывает Reuters. В результате взрыва также пострадал автомобиль, в котором были четыре человека.

Согласно предварительной информации МВД Арабской Республики Египет, предоставленной казахстанским дипломатам, среди пострадавших граждан Казахстана нет.

Большой Египетский музей ещё не достроили, его должны открыть для посетителей в 2020 году. Туризм – одна из основных статей дохода для египетской экономики. Эту индустрию в последние годы восстанавливают после Арабской весны 2011 года и взрыва российского самолета в 2015 году, когда погибли 224 человека.

Предположительно ранены 16 человек

Предположительно ранены 17 человек / Фотоколлаж телеграм-канала LIFE SHOT

Это второй случай за последние полгода, когда жертвами атак в Египте становились туристы. В декабре трое вьетнамских туристов и местный гид были убиты в результате взрыва придорожной бомбы.