25
Чт, апр

Мощный циклон обрушился на восточное побережье Индии, эвакуировано более 1 миллиона человек

Fani ciklonШторм 4 категории с сильными ветрами и проливными дождями обрушился на восточное побережье Индии, власти эвакуировали более 1 миллиона человек в безопасные места. Авиа и железнодорожное сообщение приостановлено.

Циклон Фани, самый сильный шторм, обрушившийся на Индию с 2014 года, показал скорость ветра до 210 км/ час. Телеканалы показывали снимки выкорчеванных деревьев, сломанных домов и разорванных щитов, когда сильный ветер и проливные дожди охватили штат Одиша. По данным федерального органа по борьбе со стихийными бедствиями, жертв пока нет.

Одиша, где находится несколько алюминиевых заводов, электростанций, угольных шахт и нефтеперерабатывающий завод, ежегодно подвергается циклоническим штормам. Штат был поражен супер циклоном в 1999 году со скоростью ветра, которая, по оценкам, достигла максимальных 270 км/ час, в результате чего погибло почти 10 000 человек.

Военно-морской флот и береговая охрана находятся в состоянии повышенной готовности, а корабли и вертолеты находятся в режиме ожидания для спасательных операций. Морская разведка нефти была приостановлена. Ожидается, что шторм ослабнет по мере продвижения к Западной Бенгалии, штату, прилегающему к Одише.

По прогнозам метеорологического агентства, в пятницу и субботу ожидаются сильные ливни в Одише и Западной Бенгалии, которые примут основной удар шторма. Два пострадавших штата в основном выращивают рис в сезон муссонов и посадки начинаются в этом месяце.

Циклон Фани, вероятно, будет иметь устойчивую скорость ветра 170-180 км/ час. Это сопоставимо со скоростью ветра шторма Худхуд  (180 км/ час) в 2014 году, согласно данным метеорологического бюро. Циклон Файлин, который прошел по Одиша и части штата Андхра-Прадеш в 2013 году, имел скорость ветра на поверхности около 215 км/ час.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz