25
Чт, апр

Названы болезни, от которых чаще умирали казахстанцы в 2018 году

medinВсемирный день здоровья отмечается 7 апреля с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

Если верить официальной статистике, в Казахстане в 2018 году от основных заболеваний скончались 19,3 тыс. человек, из них 7,4 тыс. – в трудоспособном возрасте. По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, ежегодно страна всего с 18-миллионным населением теряет 7,4 тыс. работоспособных граждан, а это население одного небольшого села.

Так, эксперты здравоохранения называют топ 5 причин смертности или так называемые болезни - убийцы. Картина по ним в 2018 году выглядела так:

  1. Болезни системы кровообращения – 9,7 тыс. умерших;
  2. Болезни органов пищеварения – 2,8 тыс.;
  3. Несчастные случаи, травмы и отравления – 2,7 тыс.;
  4. Онкологические заболевания – 2 тыс.;
  5. Болезни органов дыхания – 1,9 тыс.

Статистика показывает, что население Казахстана обращается к специалистам в больницы, когда требуется сложное лечение хронических заболеваний либо при уже запущенных критических случаях. Из 2,9 млн ежегодных госпитализаций 68% или 1,9 млн человек – это экстренные пациенты. Это значит, что практически каждый 10-й казахстанец попадает в больницу с признаками угрозы жизни, и даже при получении базовой бесплатной медицинской помощи, он, скорее всего, будет вынужден дополнительно оплачивать дорогостоящие сложные процедуры.

Но все это можно предупредить проведением комплекса малозатратных, но эффективных диагностических процедур, предоставляемых государством бесплатно.

В 2019 году на финансирование здравоохранения из республиканского бюджета выделено 972,7 млрд тенге, из них 395,4 млрд тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия.

Сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, а еще и частных. В этом году обслуживать население в рамках государственного заказа будут 1408 медицинских организаций, 701 из которых – частные. В сравнении с 2018 годом, количество частных поставщиков выросло на 37 организаций.

По количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медпомощь в рамках госзаказа, лидируют города Шымкент, Нур-Султан, Алматы, Кызылординская и Жамбылская области.

 

По материалам 24.kz