29
Пт, март

Мощный взрыв на заводе по производству пестицидов в Китае убил не менее 64 человек

Спасатели в восточном Китае вытащили выжившего из-под обломков рано утром в субботу (23 марта), через два дня после мощного взрыва на заводе по производству пестицидов, который убил по меньшей мере 64 человека, разрушил близлежащие здания и разбил окна в радиусе более двух километров.

Чиновники заявили, что более двух десятков человек все еще числятся пропавшими без вести и сотни были ранены во время взрыва в четверг в промышленном парке Чэньцзяган в городе Яньчэн, в провинции Цзянсу на восточном побережье Китая.

Причина взрыва еще не расследовалась, но в редакционной статье в газете China Daily говорилось, что это, вероятно, будет определено как «серьезная авария, вызванная халатностью».

Государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что компания Tianjiayi Chemical Co., которая производит более 30 органических химических соединений, некоторые из которых легко воспламеняются, имела нарушения по части безопасности и неоднократно наказывалась.

В ходе расследования группа представителей Кабинета министров Китая и Государственного совета пообещала провести объективное расследование и заявила, что виновные будут привлечены к ответственности.

Также группа призвала к более строгому надзору за производством и хранением опасных химических веществ и более строгому соблюдению правил безопасности, объявив «всестороннюю» проверку угроз безопасности в различных промышленных секторах.

Общественный гнев по поводу стандартов безопасности вырос в Китае из-за несчастных случаев на производстве, начиная с бедствий на шахтах и заканчивая пожарами на фабриках, которые омрачили три десятилетия быстрого экономического роста.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz