24
Ср, апр

Убытки от тропического шторма Пабук в Южном Таиланде могут составить $156 млн

pabukСильнейший за последние 10 лет тропический шторм в Таиланде ослабел, после того, как сильный ветер и внезапные наводнения привели к срыву нефтедобычи и авиасообщения. В результате шторма тысячи туристов не смогли покинуть южные пляжи страны.

Ветер от тропического шторма Пабук замедлился до 55 километров в час с 65 километров в час в субботу (5 января), прежде чем пересечь полуостров в Андаманское море в 9 часов утра по бангкокскому времени, сообщило в своем последнем обновлении Метеорологическое управление. Авиакомпаний Bangkok Airways Pcl возобновила полеты в субботу между Бангкоком и Самуи, чтобы забрать пассажиров, которые ожидали возобновления полетов после приостановки в пятницу, согласно заявлению авиакомпании.

Шторм ударил в пиковый период для туристической индустрии Таиланда, доходы от которой составляют около четверти ВВП страны. Число иностранных туристов начало постепенно восстанавливаться после спада, который наблюдался после аварии на туристическом судне на Пхукете в июле, в результате которой погибли десятки отдыхающих из Китая.

Экономические потери от тропического шторма могут достигнуть 5 миллиардов батов (156 миллионов долларов), сообщает Bangkok Post со ссылкой на местные власти. Официальных данных о жертвах пока нет.
Премьер-министр Прают Чан-Оча призвал военных, полицейских, гражданских чиновников и волонтеров подготовиться к спасению и восстановлению, говорится на сайте правительства.

PTT Exploration & Production PCL приостановила добычу на своих платформах перед началом шторма. Министерство энергетики заявило в среду, что добыча природного газа и сырой нефти упала, и правительство ищет замещение через импорт, чтобы не допустить сбоев в производстве электроэнергии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz